nedkashtanka

30 апреля 2014 г. 04:51

История эта стара как миф. Тысячелетней давностью и всем знакомостью истлевает под ярко-чёрным знаменем печатных букв Извечный Путь Героя. Истлевает, трансформируясь в тепло, жаром своим вонзающееся в самые глубины бытия.

Дорога Героя обычно предстаёт перед нами мозаичным полотном увлекательности, захватывающего продирания через внутренние тёмные сказочные леса, отраженные во внешнем мире скользнувшим под ноги Героя врагом/препятствием, которое во что бы то ни стало необходимо сокрушить или ловко переступить, а иначе - крах или смерть. Красив и уместен нам путь Героя, ведь этот путь – наше же стремление к центру себя, ядерная жажда гармонии и целостности, катастрофически недостижимая в пелене хрупкости и изменчивости окружающего. Оттого и отрадно нам тихой неспешной тенью следовать за Героем повсюду, в надежде за каждым его шагом углядеть уходящую вдаль дорожку, по которой мы сможем прийти в царство истинных себя, и предстать там как герои - настоящие архетипические Герои.

Первая и главная преграда на пути Героя – это возможность превращение его путешествия в скитальчество. Без цели, без понимания, без края и конца, теряя в дороге крупицы смысла самой дороги, целей и намерений, крупицы силы и отваги перед кромешным будущим с неминуемым трагичным концом. Такому, заблудившемуся в дебрях себя и окружающего, Герою грозят все круги ада, включая тотальное одиночество, страшную смерть, неизбывную ностальгию и гибель разума, вследствие невыносимых страха и отчаяния во враждебном мире сокрушенных надежд и угасания искалеченной веры. Печаль, заполняющая разрастающуюся внутри Героя пустоту – огромна до безмерности. Печаль потери себя, потери всяческих ориентиров, потери возможности вернуться Домой и укрыться там навечно от пугающей пустоты внутренних миров, от фарса рекурсивных блужданий чёрной ночью в жадных поисках спасительного луча.

Еще одной преградой Герою исконно считается Трикстер. Трикстер – существо гармоничное и прекрасное по своей сути, если в неё проникнуть, но смертельно опасное для лживого фальшивого или слабого Героя. Трикстер – умелец-провокатор, безжалостно срывающий маски в лихом и диком маскараде жизни, бесцеремонно обнажая человеческую душу и предающий её суду таковой, какая она есть. Трикстер всегда находится за тонкой гранью добра и зла, вреда или блага, и, отстранённо стоя по ту сторону, сквозь эту грань, как из зеркала, пристально смотрит серьёзным, как могут только шуты, взглядом, на обнажённого обезоруженного истиной Героя. Он требует от него сложного, но возможного - показать себя, рассказать себя, выдать себя насколько можно полно и получить за это по всему списку заслуг - сокровище или проклятие.

Удивительное наступает, когда вся сложность и неповторимость миротворчества могущественно показывает нам, что никакая живая жизнь не может вписаться ни в какие мёртвые схемы. И тогда мы, выросшие на мифах и легендах, сталкиваемся с совершенно новым Героем. Героем, изначально заключающим Трикстера в себе самом, как часть своего пути, помощь, награду и, одновременно, сумасшествие вечных метаний. Такая автономия оборачивается плетением сложнейшего кружева внутренних боёв с самим собой за право быть достойным Героем и дойти до заветной цели, не заплутавши в мракобесии внутренней темноты и беспросветного самообмана.

Человек, сочетающий в себе Трикстера-Героя – неминуемо обречен на некоторую степень безумия. И это безумие ярчайшей звёздой благосклонно указывает внутренним волхвам на внутренний Вифлеем, где в недрах психики, спит и видит сны драгоценное сокровище, обломок счастья и детства, Звезда Вернейшего Пути, хранитель дорог к свету и благоденствию.

Попробуй совладать со своим внутренним триктером, и ты - Бог. Потому что совладаешь ты с ним лишь когда САМ выйдешь за грань добра и зла, слившись с ним, поняв его, и приняв его жгучую болезненную мудрость. Без Трикстера – Герой бесцветен. И по сути своей не имея возможности Трикстера приручить, настоящий достойный своего звания Герой, мудро будет следовать за своим Трикстером и раскрывать себя, как цветок солнцу, любым дуновениям правды о себе настоящем, себе великом и широком, не загнанном в рамки условностей и удобных контуров.

Так вот и роман Доджа. О познании Героем своего внутреннего Трикстера. Роман о всевозможных путях. Потому что в романе целая прекрасная структурированная плеяда обаятелей-маргиналов, сознательно или неосознанно сложивших многое в костёр служения алхимии и трансформации, познанию своих внутренних маргинальных Трикстеров и прочих.

Исторически это союз невольных нарушителей закона, отступников, анархистов, шаманов, мистиков, цыган, сумасшедших ученых, мечтателей и прочих маргиналов(с) Так говорится в книге про АМО – "альянс магов и отщепенцев". Но не только они в книге являются таковыми. Внешне выведенное АМО – лишь уловка и приманка понять, что все герои книги лежат в плоскости своей личностной трансформации – магической, алхимической, психической – не важно. Каждый маргинал в том, что всячески шагнул за край, из зоны комфортного существования, в вихрь хаоса, безумно кружащего в своих хищных лапах слабые человеческие существа, но могущего дать настолько великие сокровища, что за них с лёгкостью можно положить жизнь на любой алтарь.

Шулеры, Шиллеры, кто угодно по призванию – все оказались втянуты по уши в паутину стремительного пути вовнутрь, к жару и огню ядра. Так и вышло, что камень сердца устремился к сердцу камня – ища волшебного успокоительного единства с той своей стороной, которой вечно и томительно недоставало.

Главный герой, идёт по пути Героя, борясь с обреченностью на скитальчество, и, воплощая свой путь в путь Трикстера, проходит семь колен своеобразного безумия и обретения себя, прежде чем в итоге возродиться фениксом, нет, не для жизни, и нет, не для смерти, возродиться ради очищающего возрождения, убить в себе своей жизнью всю лишнюю шелуху, услышать шепот сердца, указывающего дорогу, и мудро взобраться по ней, зная, что это и есть правда.

Можно рассказывать о любви в романе, об учительстве, предательстве и отмщении, о романтично описанном быте и нравах плутов и преступников, гениев и фокусников, магов и игроков. Но вся эта незабываемо прелестная канва – не имела бы столь сильной значимости, если бы не обрамляла собой миф о поиске Грааля, как возможности войти во внутреннее царство бессмертия, возможности быть божеством. Алхимия очищения блеска внутреннего золота до блеска улыбки внутреннего Бога.

Книга с живыми богатыми междустрочиями. Книга в голову с омутом. Книга, читать которую – сложный тернистый путь удовольствия.

Дальше...

картинка nedkashtanka картинка nedkashtanka
картинка nedkashtanka

Ксюша, крутая рецензия! Спецом не писала ничего раньше, чтобы не спугнуть, а теперь поздравляю с высокой оценкой в игре)

спасибо..

я, кстати, буду её со временем дорабатывать, так как это, спасибо моему ненаглядному и граду твёрдых предметов летящих в меня, довольно черновой вариант - быстрее написать, чтоб меня не убили за горящий свет и клацанье кнопок.)