kupreeva74

Любитель Лайвлиба

27 августа 2023 г. 22:56

2.5

При чтении этого текста я много раз убеждала себя, что этот текст - не текст Дюма или Гюго, он отличается, и это неплохо, что рано делать выводы и надо прочитать ещё что-либо этого автора.
Да, действительно, текст похож на кучу несложенных брёвен. Точно такое же впечатление нескладной, угловатой женщины производит главная героиня Виолетта. Нам предстоит ознакомиться с её жизнью до определённого момента, с детских лет, проведённых в нескольких семьях, но не в родной семье, и до трагических событий. В Виолетте всё необычно, даже место работы - она работает смотрительницей кладбища, и живёт в небольшом домике там же, на кладбище. Не по обязанности, а по собственной воле записывает все особенности каждых похорон. Сколько было человек, какая была погода, какой был гроб, цветы и всё остальное. Зачем? Возможно, кто-то не сумел попасть на похороны любимого человека, и после ему захочется узнать эти подробности. Однажды Виолетта не смогла провести в последний путь своего ребёнка. Теперь она таким образом искупает своё давнее бессилие. До этих трагических событий у Виолетты был муж и была другая работа. Но всё это было в другой жизни. Сейчас, живя на кладбище, главная героиня не боится баек о призраке женщины в белом. Она сама способна напугать тех, кто беспокоит сон мёртвых.
Сюжет хорош. В книге есть мудрые высказывания, которые я люблю выписывать. Пока я уговаривала себя продолжить знакомство с автором, в сюжет вплелась голубая ленточка. Вот этого я в книгах не люблю. Почему современные авторы (за редким исключением) не могут обойтись в своих сюжетах без розового и голубого украшения? Особенно если на сюжет это не слишком влияет? Если включить воображение, главную героиню привести к финишной прямой можно было без Сашиных особенностей.
У меня в "хочу прочитать" ещё одна книга писательницы - Трое. В общем, посмотрим. Если и эта книга окажется коряво написанной и с голубыми-розовыми украшениями, то не надо мне такой современной французской литературы. Дюма и Гюго в любом случае лучше.

Прочитал фамилию писательницы и сразу вспомнилось:

"Франсуа Перрен? Да-да"

Обожаю фильмы с этим героем:)

Вторая книга тоже с этой тематикой, но лично меня эта тема не смущает.