svetkin75

30 апреля 2014 г. 01:43

Это самая тяжелая книга, прочитанная мной в последнее время. Причем чтение складывалось следующим образом: приходилось самой себе отвешивать воображаемые пинки, чтобы открыть книгу, а открыв книгу, не могла остановиться. И вряд ли смогу вернуться к этому произведению Дёблина, хотя уверена - поняла далеко не все, что хотел сказать автор. Ощущения я бы сравнила с болезненным состоянием, с высокой температурой. Все вокруг словно нарочно пытается впрыгнуть в поле зрения, а слова то теряются совершенно, то вдруг навязчиво преследуют долгое время, повторяясь до полной потери смысла. И неважно, в какой момент и какого героя накрывает по полной программе. Это и съезжающие крыши, и бойня, и копер, забивающие сваи.
Манера изложения короткой дорогой ведет к погружению в Город и Время. И сразу ясно, ваш это автор, или нет. Главным героем можно было бы взять любое действующее лицо, вряд ли именно Франц так важен для понимания. У любого человека есть о чем сожалеть, и есть, к чему стремиться. Самым сильным моментом романа для меня стал диалог Биберкопфа со Смертью. Мне вот показалось, автор пытается докричаться до каждого своего читателя:
- Есть же и у тебя сердце, глаза и уши? Видишь ты людей, и знаешь, почему они такие?
Симпатии в этом романе не вызвал никто. Мелкая возня днем, пьяные споры вечерами, сомнительные махинации ночью. Да, время нелегкое, но неужели вокруг нет ничего хорошего? Где луч света-то? Думаете, любовь? А это любовь была у Франца к Мицци? Или, может, смысл в прощении? Но, в данном случае, почему-то вспомнился теленок, который покорно лежит на лавочке..
Для чего столько депрессии, которая зреет, как нарыв? Да, из истории понятно, что нарыв прорвет, да еще как! И все-таки Дёблин очень уж мрачен.
Не рекомендуется к прочтению в ограниченные сроки.
Не рекомендуется написание отзывов в обязательном порядке.

Долгая Прогулка, 4-й тур, основное задание.