Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

30 апреля 2014 г. 01:18

Книга на сто процентов оправдала ожидания. Как я и думала, выше головы никто не прыгнул, и это очень средненький детектив, но с другой стороны было приятно почитать про полюбившихся за шесть сезонов героев. ТА САМАЯ сцена, о которой столько шутили в сериале, действительно была. И, к счастью, довольно милая и пристойная. :) Но в целом не думаю, что читать будет интересно людям, не смотревшим первоисточник - образы героев прописаны небрежно и работают только вкупе с сериальными, а преступника разгадать не составит такого уж большого труда.
Английский с одной стороны не слишком заковыристый, всегда можно разобраться, что происходит. Но вот понять все шутки с таким обилием сленга и отсылок - задача не из легких. В русском версии аж 121 (!) примечание, и это в обычном-то детективе... Лучше сразу их распечатать (как я и сделала :)), чтобы хоть в двух словах прочитать, кто все эти звезды шоу-бизнеса, о чем упомянутые сериалы, или в каком стиле творит тот или иной современный художник. А еще старательно и многократно были упомянуты популярные бренды: раз мобильный - так блэкберри, если блокнот - то конечно же молескин, часы - свотч, а мультфильмы от пиксар. То ли реклама, то ли просто для достоверности - неизвестно. :)
Итог: закончится сериал, вполне можно будет скоротать вечерок-другой за новыми приключениями Никки.

Прочитано в рамках игр "Вокруг света" и "LinguaTurris".