adrasteya

27 августа 2023 г. 21:13

Мне кажется, я от этого сборника начала болеть. Нет, правда, вроде бы и ничего такого (читала и "круче", и "тяжелее"), но все равно - тяжко как-то что в процессе чтения, что по окончании (как бы совсем в нечитоз не свалиться). Тяжело читать книгу, где нет позитива от слова совсем. Кстати, готики я тоже как-то не заметила (может, плохо искала, но повелась именно на это в отзывах). Мне показалось все каким-то беспросветным, тяжелым и давящим. Некоторые рассказы даже не очень понимаю, зачем написаны.
Трудно сказать что-либо еще. Наверно, самый мой короткий отзыв.
Хочу упомянуть только рассказ "Отчим Шредера" - такой жестокости давно не читала - и по отношению к пасынку, и по отношению к собаке. Прямо дрожь берет, как вспомню.
Сам же рассказ "Коллекционер сердец", давший имя сборнику, мне, кстати, даже понравился. Да, все намеками, но достаточно понятными. Интересная идея.
Вообще, те рассказы, что про "маньяков", вернее, намеков на них (типа Дня труда) - в принципе, очень даже ничего. Но их в сборнике перекрывают рассказы про всякую бяку (как говорит мой крестник) - типа штучек из "Недуга", или гадостного существа из "Ловушки для снов".
В общем, тяжелый для меня сборник и тяжелый автор. Возможно, когда-то и вернусь к автору, но пока поостерегусь. Еще нужно отдохнуть от данного сборника.

Книга прочитана в рамках игры "Новая рулетка. КХК".