27 августа 2023 г. 20:09

5 Достойные истории

Мне нравится как пишет автор, мне нравится с какой душой переводили его тексты на русский язык.
“Сердце Запада" - это любовь, юмор, мудрость, предательство и непосредственность. Гордость и застенчивость. Мечта и лукавство. Тысяча путей из которых всегда можно найти свой единственно верный.
Лейтмотив каждого рассказа любовь. Между мужчиной и женщиной, между детьми и родителями. Только она разная. Есть место ревности, плутовству и искренности.
***
"В жилах вдовы текла испанская кровь, а замуж она вышла за человека по фамилии О'Брайан. Сухой Лог был знатоком по части скрещивания пород и предвидел большие неприятности от отпрысков этого союза"
***
"Тонья Перес - девушка, любившая Козлёнка Франциско, - была наполовину Кармен, а наполовину Мадонна, в остальном же (да-да, если женщина наполовину Кармен, а наполовину Мадонна, этим обычно исчерпывается далеко не всё), в остальном же, скажем так, она была колибри"
***
Но в Техасе разговоры редко бывают связными. Между двумя фразами можно проехать милю, пообедать, совершить убийство, и все это без ущерба для развиваемого тезиса.

Чуть меньше 200 страниц, приятного чтения от мастера коротких рассказов, описывающего мир без инклюзивности, но более честный и притягательный. И кстати, за три сборника, в этом в первый раз встретился "грустный рассказ", без хэппи-энда. Он больше о справедливости, и если пытаться оценить его целиком, а не только по финальной развязке, то так должно было случится, но и расплата для злодея предрешена автором.
Значительно чаще, даже трагические и грустные эпизоды из жизни своих героев О.Генри всё же старается передать жизнеутверждающе, через юмор, мудрость и как большой знаток женской психпсихологии))