27 августа 2023 г. 20:03

5 Пуаро в ассортименте

99 лет прошло. Написано изобретательно.
Заметен контраст с тягой современных детективщиков поражать читателя жестокостью сцен и психическими заболеваниями как убийц, так и тех кто расследует дела. Нет натянутой до неловкости сюжетной линии, которая либо тупа, либо фантастична. Наоборот, Агата Кристи пишет умно и последовательно. Чем и заслужила свою славу)

Шаблон взят привычный, известный, но работающий: команда из эксцентричного детектива и его приземлëного помощника расследует преступления.
Если абстрагироваться от описания Пуаро, и следить только за тем что он говорит и делает, то... достаточно быстро в голове появляется образ Бени Камбербэтча) , говорящего голосом русской озвучки Шерлока - Александра Головчанского))
Тот же метод погружения в чертоги разума, то же отношения к помощнику (ты тупой, но добрый, иди сюда хороший мальчик)
Капитан Гастингс всё ждёт, когда папаша Пуаро облажается, но штош тут поделать, ему с этим ни как не везёт.

В сборнике 11 историй, события развиваются преимущественно в Англии, но иногда расследования заносят героев то в Египет, то во Францию.
Пытаюсь определить, какая история понравилась больше всего и понимаю, что в целом из сборника получился бы отличный сезон сериала "Пуаро", только новый и более динамичный, можно даже в 21 век перенести события)
Шальные деньги селебрити, финансовые махинации богачей и их обслуги, политические дрязги и мелкие бытовые неурядицы обычных людей.
Хороший бюджет, кастинг и прогнанные ссаными тряпками борцы за повестку, сделали бы сериал по данному сборнику вполне успешным))

***
..Миллер, человек, который занимается этим случаем, далеко не дурак. Вы можете быть абсолютно уверены, что от него не укроется ни след ноги, ни пепел сигары, ни даже крошка хлеба. Он видит все вокруг.
– Так же, mon ami, – сказал Пуаро, – как и лондонский воробей.