27 августа 2023 г. 19:32

1 Фиаско!

Грандиозная шляпа! Неприятная, глупая, чужеродная книжонка!

С одной стороны написана до того, как человек стал активно изучать космос и летать туда. Так что, вроде бы можно простить хроническую глупость героев. Но буй там плавал!
В 21 веке, читать о злоключениях е*бнутых на всю голову строителей коммунизма, физически неприятно. Пафос обутый в грязные сапоги председателя колхоза. Ракеты месящие и жарящие тайгу...

1. Экология - чем больше нагадим вокруг, тем больше мы коммунисты.
2. Планирование - это пережиток буржуазного строя, срочно, бегом, *уй на подготовку, ура!! и они побежали на штурм.
3. Человеческая жизнь - «Космонавт, который не помер до 30 лет, не коммунист, а дерьмо!» Мрут как мухи в космосе, а тех кто мешает им заняться этим увлекательным действом - обязательно репрессируют на Земле.

Если Стругацкие передали дух своего времени, я начинаю понимать, почему всё так закончилось. Книга бродит и пенится чужеродностью, неправильностью, фанатизмом и пафосом. Здоровый человек с нормальной психикой в таком участвовать просто не будет.

Жанр книги: совет-панк
Такая альтернативная реальность 1990-ых, с СССР-ом уровня 50-ых, с фэнтезийными элементами в виде вымышленных существ на Земле, несуществующего спутника Венеры и парой других не существующих в реальном мире деталей.
П.с.: уровень космической экспедиции, как у путешествия в "Затерянный мир" Конан Дойля. А я как на зло, параллельно читаю воспоминания астронавта Тома Стаффорда, и знаком с книгами наших космонавтов. И на этом фоне у Стругацких получилась пародия с позитивными дегенератами))
Дочитал только что бы написать отзыв, честно прочитав до конца.
П.п.с.: а ведь какие отзывы положительные...

Диагноз: перед прочтением сжечь!)