MarinaZay

27 августа 2023 г. 19:21

Хирка, бедная деревенская девочка, которой предстоит пройти в этом году Ритуал. Все достигшие 15 лет очень ждут его, ведь для некоторых это единственная возможность побывать в столице Империи. Это и возможность, если во время Ритуала выберут, попасть на различное обучение. Да и вообще Ритуал это Защита от мифических слепых. Вобщем все ждут Ритуал, кроме Хирки. Почему? Потому что отец открывает ей тайну её рождения... Хирка и так привыкла, что она не такая как все- бесхвостая, её хвост в раннем детстве откусил волк. А теперь оказывается что хвоста то и не было никогда, а она сама мифическое существо- потомок Одина, приносящая в мир иммлингов гниль и смерть. И как ей с этим жить? А в этом мире надвигается война, политические интриги, в которые Хирка оказывается втянута. Интересная интерпритация скандинавской мифологии и вОроны, вОроны, вОроны. Неплохое, хотя на мой взгляд несколько затянутое подростковое фэнтези. Герои не бесячие, со своей мотивацией, пусть и не всегда понятной сразу. Главный злодей получился прям Злое Зло, потому что оно злое. Откуда Урд взял эту тайную информацию, почему он решил ей воспользоваться- мне так и осталось непонятным. Хотя признаю, что книга мне просто не по возрасту, прочитай я её лет в 15, она бы мне безусловно понравилась бы больше. Но чтение цикла обязательно продолжу, всё же интересно, что будут герои делать дальше.