27 августа 2023 г. 18:00

5 Восторженное разочарование.

Увидев книгу на полке магазина, в разделе художественной литературы, я как самый не придирчивый читатель увидел цепляющее название, бегло прошёлся по описанию и твердо уверовал для себя, что окунусь в ещё одну увлекательную выдуманную историю лишь в каких то деталях основанную на реальных событиях.

Открыв же книгу меня ждало разочарование, в студенческие годы я не был готов доверять свое время научной литературе, счёл ее не слишком интересным времяпровождением и благополучно забросил, случайно обнаружив в своей библиотеке только спустя три года.

Решив разделаться с обитателями долгого ящика я приступил к прочтению трудов Оливера Сакса. Какого же было мое удивление, когда я осознал, что не справившись с минимальным введением в свою науку неврологию, в какие то общие положения от автора я на целых три года отложил удивительные открытия и размышления о человеке, о возможностях его организма в которые глава за главой погружает автор своих читателей.

Оливер Сакс безусловно не перегружает читателя научной терминологией, прекрасно понимая что пишет не научную работу а публицистическое издание, которое через реальные истории взаимодействия с его пациентами завлекает читателя и открывает для многих ранее неизведанный внутренний мир организма.

Автор при написании книги оставляет ссылки на многие научные работы, на многих выдающихся деятелей в этой области, в том числе признает большое влияние на его работу советской науки, в частности Лурии. Поэтому те, кто решит не останавливаться на общем, смогут оттолкнуться от его работы и погрузиться в более детальное изучение науки.

Я остался в полном восторге от произведения и осмелюсь заявить, если бы я столкнулся с этой работой ранее, то этот энтузиазм, открытия и бесконечное многообразие жизненных ситуаций наполняющих неврологию, всерьез заставил бы меня задуматься о карьере не офисного клерка а врача.

Книга определенное заслуживает вашего внимания.