NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

27 августа 2023 г. 17:18

Книга-откровение. Когда начала читать первый же рассказ, то просто онемела от восхищения. В каком же невероятно живом стиле пишет Елена! Каждое слово пульсирует, каждая строчка дышит настоящим. Так метко схвачены все нюансы из любого описанного мгновения: словно не просто смотришь фильм, а чувствуешь запахи, слышишь звуки вокруг.
Я специально читала только по одному рассказу, потом делала паузы и читала другие книги. Мечтаю писать так, как это получается у Елены.

Впервые возникло сильное желание делиться впечатлениями и размышлениями о прочитанном с кем-то напрямую. Потому что у всех рассказов - открытый финал. И не всегда сразу понимаешь, чем же именно закончилось.
Особенно меня потрясла история про Рождество. Именно концовка. Я прямо несколько раз перечитала, пытаясь додумать, что же в итоге сделает хозяйка и правильно ли я все поняла.

Да, рассказы хлесткие по сюжету. Без слащавости, без чистых отношений. От некоторых персонажей даже коробило. Но читать очень интересно. И почти до самого конца книги я думала, что поставлю все 5 звезд. Но…

Но потом был рассказ «На Мойке». И я не могла избавиться от ощущения гадливости. Неожиданно до меня дошло, что я бы не смогла уважать мужчину, который простил предательство. Таким жалким он выглядел с этими попытками придерживаться семьи. И во что это в итоге вылилось. Мне было нехорошо.

И после этого рассказа был какой-то совсем невнятный про СПИД. Последняя история в книге. И первая, которую прочитала по диагонали, не проникнувшись ни на миг.

В целом же сборник потрясающий. Планирую почитать и роман этой писательницы.