27 августа 2023 г. 17:03

4 Зачем-то в книге спойлеры на Игру Престолов ;(

Спустя 15 лет я решила взять собаку. Мы отправились в приют и, вуаля, я сжимаю в руке поводок с радостной помпушкой Асей 5 лет.

С первых дней возникли нежелательные моменты, которые я бы хотела исключить – собачьи валяния на диване и гонения на кота.

В интернете мне сразу сказали, что я должна страстно задоминировать над собакой или она нас съест. Мне стало очень грустно, потому что я хотела себе компаньона, а не собаку-цареубийцу...
Я пыталась найти какое-то отличное, от общепринятого мнения, пособие и.... кажется это оно.

«Гладь, люби, хвали» – это взгляд на собак не с точки зрения вертикальной иерархии подчинения, а с точки зрения властной заботы. Не могу сказать, что эта книга "для чайников", она скорее для всех тех, кто завёл питомца для души, а не для службы или охраны. Новый взгляд на привычное.

Помимо актуальных тем (как подружить питомцев, как чему-то научить, как от чего-то отучить) пособие содержит не широко известные факты о мохнатых, развенчивание мифов, практические советы и ряд глав о которых не принято говорить в слух – можно ли отдать собаку, можно ли усыплять собаку, почему фильмы про собак откровенная гадя?

Охват проблематик, категорий и рекомендаций очень широкий. Читать интересно, легко и весело. Хороший юмор, множество примеров на любой случай.

Что касается практического применения, здесь всё индивидуально, это я про хозяина. Мне проще воспринимать какие-то чёткие инструкции, а-ля шаг один, шаг два. В этой книге не такой формат.
«Гладь, люби, хвали» скорее нацелена на то, чтобы изменить ваше мышление и показать, как думает пёс и как он же оценивает ваши действия.

Если вам требуется срочный результат, конечно же, нужна работа со специалистом.