27 августа 2023 г. 16:44

5 Пожалуй, лучшее из прочитанного мною фэнтези за последние 2,5 года

В последний раз такой восторг от произведения в жанре фэнтези я испытывала весной 2021 года после прочтения книги Джо Аберкромби "Лучше подавать холодным". Отмечу, что сюжетно "СМП" и "ЛПХ" совершенно непохожи. Но я эти две книги сравниваю между собой не в плане повествования или характеров героев, а по шквалу полученных эмоций. Конечно, за последние пару лет мне встречались прекрасные книги в жанре фэнтези, в том числе и на 9/10, но чтобы 10/10... это должно быть что-то совершенно необычайное (десятку я вообще ставлю очень-очень редко).

Из всего того, что я читала, данный сборник рассказов по сюжету наиболее близок к циклу Глена Кука "Чёрный отряд". Однако если "Чёрный отряд" - это наёмники, то здесь речь идёт о регулярных частях Меекханской армии (включая внутреннюю разведку). Кроме того, в цикле Глена Кука всё повествование связано с деятельностью Чёрного отряда, а в данной книге только первая половина отведена Горной Страже (можно сказать, это такое специальное подразделение Меекханской армии на севере страны). Вторая же часть книги описывает нравы и быт разных народов, проживающих на юге империи, через их представителей: богатого торговца и его семьи, а также молодого воина из племени, обитающего в пустыне. Забегая вперёд, скажу, что и в следующей книге "Запад-Восток" работает та же схема: вторая часть книги не связана с армией Меекхана. Поэтому встречающееся на просторах Интернета мнение о том, что СМП - это "сборник солдатских баек", на мой взгляд, не является верным.

Тем не менее, именно первая часть про Горную Стражу понравилась мне больше всего. Очень импонирует незаурядный талант молодого лейтенанта Кеннета-лив-Даравита, а также смекалка солдат из его роты. В числе наиболее понравившихся рассказов отмечу два: "Багрянец на плаще" и "Все мы меекханцы". Мне попадалось негативное мнение, что именно эти рассказаны слишком пафосные, но на меня они произвели очень сильное впечатление. Это тот случай, когда, закончив читать, ты на какое-то время остаёшься молча сидеть, как будто пребывая в шоке, и в голове нет никаких мыслей, кроме сюжета книги. И только потом наступает состояние эйфории, когда ты понимаешь, что нашёл книгу (не просто книгу - бриллиант!), которая явно будет в списке лучшего из прочитанного, и такую книгу хочется быстрее советовать всем (что я в этой рецензии с радостью и делаю).