29 апреля 2014 г. 20:59

Несколько слов об авторе. На мой субъективный взгляд, Мо Янь - это самая сильная Нобелевская премия последнего десятилетия (при всем моем уважении к Орхану Памуку и Варгасу Льосе). Как только было объявлено решение Нобелевского комитета, сразу же полетели критические стрелы. Как можно было давать премию провластному китайскому писателю, а не диссиденту. Прочитав "Страну вину", у меня создалось впечатление, что в Беларуси такого писателя явно бы назвали оппозиционером и в школах бы точно не изучали. Автор в жесткой форме иронизирует с потребительской культуры китайских чиновников, их желания красивой жизни, алкоголизма и обжорства. Они уже так устали от самых изысканных диликатесов, что готовы употреблять в пищу двухлетних детей... Представляю, что было бы, если бы такое написали о членах "Белой Руси"...

Теперь о "Переменах". Знаете, когда вас в школе незаслуженно обижали, или девочка, в которую вы были влюбленны, отторгала вас из-за вашей бедности, то где-то глубоко в душе рождается мысль: "Вот я выросту, стану богатым и известным, и всем все докажу". Большеротая Лу Вэнли - дочь совхозного шафера (прибыльная работа), чемпионка по настольному теннису, самая красивая девочка в школе. Сам Мо Янь и Хэ Чжиу - одноклассники, тайно влюбленные в Лу Вэнли. Поочереди она отталкивает каждого из них, выбирая себе более подходящую пару.

Мо Янь вспоминает каким был его путь к славе. Как его не хотели принимать в армию, а потом в самой армии приходилось делить в маленькую комнатушку с бюстами Мао Цзэдуна и крысами, что жили в его чемодане.

Хэ Чжиу заработал капитал во внутренней Монголии. После того, как его отторгла Ван Вэнли, он женился на не очень красивой, но фигуристой и доброй русской девушке Юлии.

Они оба доказали Лу Вэнли, что она ошибалась. Правда, трудно сказать принесло ли это доказательство хоть какое-то удовлетворение. Скорее, все совсем наоборот. За тридцать лет человек очень сильно меняется.

Впрочем, перемены происходят не только внутри отдельного человека, но и внутри целого государства. В этой книги можно проследить, почему Китай из отсталой страны, стал одним из мировых лидеров.

"Перемены" - это совсем не "галлюцинаторный реализм", за который Мо Янь получил Нобеля. Книга простая, без особых "наворотов". Легко читается за вечер. С нетерпением жду следующих переводов этого прекрасного автора.