strannik102

Экспресс Лайвлиба

29 апреля 2014 г. 20:44

Помню, как-то в детстве умудрился крепко обжечь себе пищевод, отхлебнув сдуру огроменный глоток едва ли не кипящего ещё чая — ощущение проглоченного расплавленного свинца долго ещё лежало комом в желудке и саднило с ощущением ободранных и иззанозленных ладоней в глотке и глубже... Примерно такие же ощущения остались после прочтения этих ещё советских времён рассказов и коротеньких повестей Дины Рубиной. И саднит, и жжёт, и дымно-калёно выжигает нутро — впору хоть плакать начинать, чтобы этой солёной влагой утишить огнь пожара...

Как зачастую принято было писать в аннотациях к книгам советских авторов — героями этой книги являются самые обыкновенные и самые простые люди. И уже одной только этой своей обыкновенностью они заслуживают звание необычных и необыкновенных. Хотя бы потому, что довольно часто книги пишут всё-таки про людей героических, или талантливых, или хотя бы способных. А у Дины Рубиной как раз наоборот — самые обыкновенные люди, юноши и девушки (девушки и женщины, конечно же чаще!), молодые женщины и старухи, дети разных возрастов — весь половозрастной спектр народонаселения нашей бывшей общей страны (напомню, рассказы и повести этого сборника написаны ещё во времена СССР) представлен тут. И кажется, что невозможно вообразить человека, о котором Рубина не смогла бы написать. Потому что выбор ею своих героев прихотлив и причудлив. Тут вам и 15-летняя девушка с предощущением Любви, и здесь же сорока_с_гаком_летняя наёмная домработница; а вот перед нами совсем ещё молодая начинающая писательница в роли гостьи у несовершеннолетних преступников; тут же бывшая семейная пара и всё ещё соединяющее их единственное звено — мальчик дошкольного возраста — звено всё утоньшается и истоньчается, а боль расставания всё не становится глуше... Их много, героев этих рассказов, потому что герои этой книги — это мы с вами, это ваши родители за вычетом трёх десятилетий, это ваши дедушки и бабушки, это вы сами, только перенесённые в недавнее ещё прошлое. И знаете, пусть сейчас жизнь сверстников книжных персонажей заполнена компьютерами и гаджетами, бизнесами и клубами, но по сути, по глубинке чувств и переживаний, эмоций и душевных потрясений мир мало изменился. И потому эта книга, как мне кажется, ещё долгое время будет современной...

1 2

ООО, с этой повести в далекие 80-ые началась моя любовь к Дине Рубиной, тогда еще почти неизвестной писательнице...

А тут сборник, Рита, но мне понравилось практически всё :)

Да, я знаю. И читала уже практически всё у нее.
Включая эти ранние повести...

А я успел скачать всё что было в сети, но более поздние вещи ещё не читал (кроме Мессии)

А я из всего у Рубиной не читала Мессию как раз, и еще что-то наподобие Синдиката...

О, потом взаимоперекрёстно прочитаем :-)

Надо же! А мы с нашими старшеклассниками повесть "Когда же пойдет снег?" наметили для обсуждения в мае. )))

Так замечательная повесть, и в аккурат для старшеклассного возраста :-)

Очень хороший выбор. Было бы здорово узнать потом, как прошло обсуждение.

Расскажу. Только фоток не обещаю.)) У нас как-то не получается одновременно обсуждать и фотографировать. ))

Известная картина :)
Хорошо, буду ждать.

:)) У нас не так давно хорошо прошло обсуждение Д. Киза "Цветы для Элджернона" и мы еще сразу успели посмотреть начало французского фильма 2006г. по книге, но он нам не понравился как-то...

Зря не досмотрели. Уж на что я закалённый в этом плане товарищ, а и то в финале слёзы лила.

Там много расхождений с книгой. И еще в самом начале Шарль какой-то дерганый, будто у него ДЦП, а не умственная отсталость, актер явно переигрывает... И почему вместо операции на голове ему делали какие-то инъекции в вену огромным, как будто ветеринарным, шприцем? От этих досадных мелочей фильм показался наивнее книги и ... слабее, наверно. Решили, пусть каждый дома досмотрит на компе. Я скинула желающим на флешку .

Делайте как мы в клубе-один говорит,другой фотографирует

нет, лучше совсем постороннего (но знакомого) человека позвать, а так суета эта раздражает все равно.
Выслала, смотри.))

Прекрасная рецензия, мне очень понравилась, Анатолий! Уже утащила к себе в избранное. ))

Спасибо, Наташа! :-)

Рубина для меня - как пристань. Писатель она очень хороший, удобно пристать к ее повестям и рассказам, когда хочется чего-нибудь не сильно любовного, но ощущение "модности" меня не покидает

Наверное я не очень много её читал, или просто с большими перерывами, но модности в ней я не заметил... Меня моя романтическая натура толкает на любовно-лирические линии, ну и драматические отношения, описанные с точностью снайпера, конечно привлекают

Если писатель "моден" с семидесятых годов и по настоящее время, о моде ли говорить? Или всё же о таланте?

Можно быть и талантливым и модным, одно другое никак не исключает. На праздники я ее несколько книжек прикупила

С приобретением ! :-)

Благодарю. Я еще сегодня в магазин зайду

Мне очень понравилась ее "Воскресная месса в Толедо", чувствовалась такая личная заинтересованность, что подкупило.

Всё это пока впереди :-)

Очередное ура ;)

Прекрасная рецензия. Когда-нибудь обязательно буду читать. Но хочу начать с чего-то более масштабного

А возможно, что особой разницы и нет, везде душещемительно :-)

да глупости вы говорите, strannik102. Одни сентиментальные сопли, жеманство и так плохо (непредставимо) написано, что дальше просто некуда. Как началось комсомольское манерничанье с журнала "Юность", так и идет до Тель-Авива. Не понимаете вы в прозе ни уха ни рыла, если считаете, что это проза

Обожаю такие реплики!!!

На вкус и цвет товарищей нет.Для Вас это так,для нас по-другому.столько людей читают и любят этого писателя.

Я очень люблю Рубину.а еще мне интересно было прочесть Ваше мнение.

Да, непременно продолжу чтение её книг :-)

Анатолий, не могу не полюбить Вас за разделенную со мной любовь к Дине Ильиничне. Во как, Фрейд отдыхает!!!!

Любовь — это хорошо :-)
Спасибо, я на самом деле ценю писателей, умеющих задеть чувствительные струнки души :-)

При этом так тонко, умно, без излишеств. И у кого только язык поворачивается называть Рубину графоманкой???!!! Удивительная наблюдательность, яркость, убедительность и доскональное знание и понимание того, о чем пишет: от ухода за канарейками, тонкости особенностей реставрации картин до изготовления кукол и пр., и пр.

Завистливому человеку всегда кажется что лучший способ возвыситься — это унизить другого :-) И Рубина точна и в деталях, и в чувствах

1 2