27 августа 2023 г. 10:49

"Перси Джексон и олимпийцы. Секретные материалы" - это сборник вполне самостоятельных историй, что так приятно дополнили известный цикл книг Риордана. Эта книга будет вполне понятна и тем, кто еще не читал основной цикл, и даст возможность понять по душе ли им повествование и атмосфера это вселенной про полубогов.

Как же это волшебно оказаться в той книжной атмосфере, что когда-то захватила ум своими приключениями и героями. Приятный и легкий слог. И ностальгия, что веет от истории знакомыми и любимыми героями.

Первый рассказ "Перси Джексон и краденая колесница" рассказывает о том, как Перси пришлось помогать Клариссе и познакомиться с ее  старшими братьями, что являются младшими богами: Фобосом, что означает "страх" и Деймосом - "ужас".  В этом рассказе мне очень понравилась мотив о страхе и его преодолении при помощи друзей.

О приключении полубогов я читала с улыбкой на губах.

Второй рассказ "Перси Джексон и бронзовый дракон" дает возможность необычного знакомства с мифическим бронзовым драконом и необычной битве. Тайны, что хранил дракон оказались забавными. Так же мне понравился мотив о симпатии и искренней любви. Я была очень рада появлению в рассказе Аннабет. Ведь тандем Аннабет и Перси для меня самый любимый в этой вселенной.

Третий рассказ "Перси Джексон и меч Аида" .
переносит нас из рождественской атмосферы в мир мертвых к загадками в компании Перси, Талии и Нико. Путешествие по Подземному миру вышло у полубогов занимательным.

Мне было так же весьма приятно прочитать небольшие интервью с героями истории.