VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

27 августа 2023 г. 09:26

4 Тайны крови

Признаться, продолжение опуса о наследстве шутника-миллиардера Тобиаса Хоторна показалось послабее завязки. Нет, в этой части тоже хватает тайн и секретов, скрытых посланий и красивых локаций, но квестовая подоплёка загадок почти исчезла. Эйвери всё ещё пытается понять, почему именно она стала наследницей несметного богатства и даже, как ей кажется, докапывается до причин такого решения. Однако в случае с Хоторнами ни в чём никогда нельзя быть уверенным. Зато ей удастся выяснить тайны прошлого собственной матери и узнать правду и большой и чистой любви, осветившей её непростую жизнь. А ещё героиня снова станет объектом покушений, и не раз. Но, даже оказавшись на волосок от смерти, девушка продолжает своё расследование, порой игнорируя предостережения и прямые запреты начальника собственной охраны. Видимо, не надеется дожить до собственного совершеннолетия, ну или попросту лишена инстинкта самосохранения.

Мнение о героине несколько потускнело, и не в последнюю очередь из-за её неосмотрительности. Впрочем, и блестящих умственных способностей за Эйвери в этой части как-то не наблюдается – подсказки сами падают ей в руки, а разгадки новых тайн лежат практически на поверхности. Смущает и новый виток развития отношений в любовном треугольнике с участием героини – вроде бы она уже всё для себя решила, ан нет – опять не может определиться, гореть ли от огня неистового Джеймсона или обрезаться о ледяные скулы Грейсона. Да и то, что постепенно Эйвери начинает входить во вкус обладания несметными богатствами, характеризует девушку не с лучшей стороны. Не понравилось и появление в сюжете однополой пары – повесточка рулит, хотя без этого вполне можно было бы и обойтись безо всякого ущерба для сюжета.

Ну а более всего разочаровало, что секрет завещания Хоторна так пока и остался секретом – история не завершена, однако узнать о том, чем всё закончится, хочется уже гораздо меньше.
В остальном же особых претензий нет – читается по-прежнему легко, неожиданные повороты сюжета в наличии, саспенс на месте. И всё же впечатления несколько смешанные. Одна надежда на то, что имеет место распространенная беда «вторых частей» и финал всё же станет феерическим. Поживём – посмотрим.