27 августа 2023 г. 08:10

3 Утренние новости

От засухи в Швеции начался пожар, появились климатические беженцы, а в городах мародёры, кто-то пытается сохранять приличия и не нарушать закон, а кто-то считает, что на кону стоит выживание, а значит преград не существует. Книга рассказывает о нескольких днях четверых людей, так или иначе связанных между собой.

Поначалу было интересно и слог приятный, а в середине я уже устала от этой книги. Либо то, что книга достаточно большая, либо глава про одного персонажа была очень скучной, что я, в принципе, уже хотела закончить чтение. Тем более все герои отрицательные и вызывают неприязнь, не считая последнего персонажа.

Так что чтение я завершила с мыслями «наконец-то», я потратила на неё полтора месяца и это много.

Книга очень актуальна, потому что утром читаешь новости, а там так же как в книге, пожары, наводнения, землетрясения, люди гибнут, людям больше негде жить.

Мне кажется, что за последние пару лет частота природных катастроф увеличилась и усилилась. И это не просто так. Как будто мы движемся к какой-то точке невозврата и дальше уже не будет лучше или хотя бы как прежде. Планета устала от нас и наших действий.

Люди считают себя королями мира, высшими существами, но перед природными явлениями мы ничтожно малы и планета может избавиться от нас в один миг.