ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

26 августа 2023 г. 23:49

3.5 Спойлер Haruhi Suzumiya (ranobe), vol. 4

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Продолжаем разговор, на очереди четвёртый том, после которого последует перерыв в цикле. О, я люблю полный метр, который отвели на экранизацию данного тома. Он прекрасен во всём своём сумасшествии, и изначальная новелла оказалась ничуть не хуже (но и не лучше). Было приятно погрузиться в странные деньки перед Рождеством с Кёном, жалующимся на всё голосом Anri [4 ч 34 мин].

Думаю, этот том хорош своей поучительностью и раскрытием серьёзных (но довольно приземлённых) проблем участников команды. Правда, пока мы ограничимся лишь парой участников «команды SOS». Кто именно угодит в переплёт и каким образом покажет разные стороны своей натуры? Мурчу о впечатлениях под спойлером.

Далее.

Знаете, на протяжении предыдущих томов Кён может вызывать у вас раздражение или жалость. С одной стороны парень действительно влипает в разную ерунду и вынужден пытаться образумить Харухи (поскольку все остальные противостоять богине не могут). С другой стороны он часто жалуется на происходящее, словно бы не замечая положительных сторон своего положения. Стоит отметить, что описание персонажа получается довольно жизненным, поскольку многие из нас рано или поздно попадают в такую же ситуацию. Поэтому-то так интересно наблюдать за приключениями рассказчика в этот раз. Ведь ему приходится осознать истинное (если можно так выразиться) положение дел, включая его собственное отношение к «команды SOS». Конечно, нам-то, читателям, очевидно, что несмотря на все ворчания и возмущения Кён очень даже любит все эти передряги, делающие его жизнь намного интереснее (вон, даже кота завёл из-за клуба, а это ж святое!).

Но, пожалуй, больше мне нравится тема виновницы всей этой чехарды с путешествиями во времени и новыми реальностями. В сущности, Нагато уделяется очень мало времени на протяжении предыдущих томов: она буквально роботизирована, хотя по сути решает все серьёзные проблемы (ну, почти все). При этом, конечно, усилия «интерфейса» совершенно не ценятся, а кем-то воспринимаются как нечто само собой разумеющееся. Казалось бы, как ИИ (упростим авторские приколы до привычных понятий) может выйти из-под контроля? Элементарно, Уотсон, ошибки в коде, связанные с влиянием окружающей среды никто не отменял! Особенно прекрасно, что в итоге хотя бы до Кёна внезапно доходит вся значимость Юки в происходящих событиях. А сама Юки, вероятно, получает шанс на эмоциональную эволюцию, если начальство не будет против.

На сей раз страдания Микуру сводятся к минимуму, что не может не радовать. Да и привет от экстрасенса в виде иной вариации привязанности к Харухи кажется мне милым. В какой-то мере Коидзуми и в оригинальном мире очень близко знает богиню, а там недалеко и до симпатии. Дополнительные приколы в виде условного реверса ситуации из первого тома выглядят прелестно, я довольна — это стоило сделать хотя бы ради откровенной истерики Кёна в первые моменты знакомства с новым миром (му-ха-ха, никакой жалости). И, да, на сей раз процент содержания Харухи довольно мал, но при этом девушка показывается более адекватно, что также вызывает у меня симпатию. Мне нравится, что при своём видимом норове она всё же сохранила эту свою тягу к безбашенностям. Ведь Харухи это Харухи. В любом мире и в любое время :)

В общем, коть довольна четвёртым томом и вернётся к циклу спустя некоторое время.

В итоге этот том очень бодро продолжает прошлые темы серии, попутно очеловечивая персонажей. И это не может не радовать, поскольку изобилие сюра может быстро наскучить, а кто знает, что случится, если читатель заскучает? /хитро подмигивает/

СиВ: Дуэль №202: турнир №13, книга №3.