26 августа 2023 г. 22:42

4 Смешанные эмоции

Начну с того, что я очень люблю слог Шарлотты Бронте: он красивый и легкий. Она отлично передает глубину персонажей, описывает местность.

Перейдем к темам, которые затронула Бронте. Во-первых, бедность. Мы четко видим картину бедности всех слоев населения, которые страдают из-за ситуации в мире, видим мотивы людей, устраивающих мятежи. Во-вторых, это феминизм. Автор смогла показать то, что женщины лишены выбора жизни, что нельзя сказать о мужчинах. Очень интересно читать про сравнение дам и юношей от лица писательницы, а не писателя.

А теперь про недостатки, которые выявила лично я для самой же себя. У меня создавалось ощущение, что Шарлотта Бронте теряется в сюжете. Первую часть книги главной героиней становится Каролина. Позже появляется Шерли, но она все равно «подруга», а не центр повествования. Но в какой-то момент Каролина перестает существовать, из-за чего возникает много вопросов (почему о ней нет ни слова? Где она? И т.д.). А позже мы так же «забываем» о Шерли.

Теперь о дружбе Шерли и Каролины. Создается такое ощущение, что в один момент Шарлотта передумала делать их близкими подругами, но решила не исправлять то, что было, а продолжить повествование как есть. Подруги мечтали поехать в путешествие, Каролина сильно заболевает. Что бы сделал обычный человек? Подождал бы выздоровление своей «сестры» (как они сами друг друга называют), но что делает Шерли? Оставляет подругу умирать, а сама едет в путешествие с родственниками. Также меня смутил тот факт, что Шерли постоянно что-то скрывала от Каролины. Нет, я не требую от нее искренности о своем сердце, но какие-либо основные вещи можно все-таки рассказать.

К матери Каролины тоже много вопросов. Не будут называть ее имя, так как все, кто прочитал, понимают о ком идет речь. Да, Каролина тогда болела, но как можно моментально принять мать, которая бросила тебя еще в детстве (с учетом, что единственной причиной было то, что она испугалась ее красоты). Ладно бы она с самого начала призналась, но нет. Если бы Каролина не умирала, то так бы и не узнала к кому домой планирует переезжать.

Остальных же персонажей я понимаю отлично. И мотивы семейства Муров, и Йорков, и т.д. У всех них были цели, принципы, а вот у главных героинь какие-то проблемы с этим.