29 апреля 2014 г. 15:49

Сидела и думала о том, как бы помягче написать свое мнение об этом произведение.
Меня поражают наши современные русские авторы! Что за шаблонность? Что за типичный сюжет? Почему нужно идти по системе? Почему бы не сломать ее и не написать что-нибудь стоящее?
1) Как часто бывает, гг- блондинка, красавица, невинная, косит под дурочку, и прочее и прочее...
2) Главный герой - брюнет, высокий, красавчик, популярный, имеет крутую девчонку, и прочее..
3)Подружка героя-любовника - та еще стерва, красотка, борется до последнего, угрожает, вертихвостка, задира, и прочее...
4) Подруги гг- страшные, полненькие, туповатые, не верят гг, и прочее..
5) Все происходит в загадочном месте, загадочные обстоятельства, проходы, подвалы, и прочее...
Не умеешь писать - не берись, не продумали идею- додумайте. Что в этом сложного? Ах да, поджимают издательские сроки? Да как они вообще заинтересовались данным сюжетом, да будь мне 12-13, все равно бы не понравилось. Так для кого эта книга? Кто ее будет читать? Я в полном недоумении! Это книга еще и продолжение имеет, которое я не собираюсь читать, ибо и так все очевидно.
У автора скудный язык, описания интерьера( особняка, комнат,подвала) привели меня в бешенство.
Бедного Данилу( парень гг) сделала изменщиком, а сама она во всю флиртует с Владом, того не понимая. ГДЕ ЛОГИКА?
Диалоги! Это нечто! Все так наивно!!! Смешно! Я просто открыто смеялась над их разговорами!
Вот пример из самого начала книги:

О чем – изумленно уставилась я на парня, на лице которого застыло непонятное мне, злое выражение. – Я тут оказалась случайно. Задержалась в комнате чуть дольше, и мои соседки ушли без меня. Попыталась их догнать и заблудилась.

– Случайно? – голос Влада звучал недоверчиво. Молодой человек в два шага преодолел разделяющее нас расстояние и остановился прямо передо мной. Так близко, что я чувствовала свежий морской запах его туалетной воды. – Тут сложно оказаться случайно. Тебя точно не он… – кивок в сторону темного прохода, куда скрылся Кирилл Дмитриевич, – сюда привел?

– Да нет! – возмутилась я, не понимая, что тут происходит. – Я его встретила буквально за пару минут до того, как появился ты. Он нервничал, все об опасности твердил. Ты не знаешь, о какой?

– Представления не имею. Странный он, но умный, и девчонки от него тащатся, именно поэтому тут и работает до сих пор. Ведет предмет по выбору – историю религиозно-философских учений Древнего Востока. Думаешь, пошел бы кто-нибудь учить этот предмет, будь преподаватель по нему старый и страшный? Не-а, а так на парах у нашего мачо аншлаг. Поэтому отец его и держит. А теперь пойдем, я тебя выведу из этих катакомб! – неожиданно сменил тему Влад и протянул руку.

Я подозрительно посмотрела на его ладонь, но принять ее не решилась. Было в этом жесте что-то слишком интимное для меня. Я вспомнила улыбающегося Данила и разгневанную Веронику и решила – сокращать дистанцию с Владом – не лучшая идея. Поэтому просто сделала вид, что не заметила его жест, и спросила:

– Куда идти?

– За мной, – усмехнулся он и двинулся в темный проход. Я послушно пошла, не теряя из виду его широкую спину в серой толстовке с капюшоном. Мы вышли в середине того самого коридора, который вел в столовую. Я была стопроцентно уверена, что днем этого поворота не видела. Свои сомнения я высказала Владу, задумчиво рассматривая старую кирпичную кладку.

– Лицей располагается в старинной усадьбе, – неожиданно начал рассказывать он. – Строение очень древнее, относится веку к восемнадцатому, но ходят слухи, будто катакомбы и сеть подземных переходов построены и того раньше.

– Думаешь, я случайно попала в тайный проход, который чаще всего закрыт? – затаила дыхание я. Неожиданно лицей стал не просто местом, где предстоит учиться. Оказывается, здесь есть свои загадки и секреты!

– Ну, проход этот тайный не для всех. И случайно в него попасть очень сложно.

– Но…

– Верю тебе, – успокоил меня Влад. – Мне кажется, слишком любопытный Кирилл Дмитриевич прошел в тайный ход и случайно забыл закрыть за собой дверь, а ты, задумавшись, свернула за ним. Но, видишь, в чем проблема. Эти ходы никто не реставрировал, и находиться там небезопасно, мало ли, вдруг рухнет одна из стен?

– Не подумала, – сердце бешено застучало в груди, а руки задрожали.

– Ты не знала, – Влад примирительно улыбнулся. – Но прошу тебя, не рассказывай никому о том, что ты свернула не туда, хорошо?

– Почему?

– Влетит всем. Тебе не поверят, что ты сунулась туда случайно, ты подставишь Кирилла Дмитриевича и заодно меня. Нам всем строжайше запрещено туда ходить, а студенты вообще не должны знать о существовании этих тайных коридоров. Я могу на тебя рассчитывать? Пожалуйста, не проговорись.

– Буду молчать как рыба, – я осознала всю серьезность ситуации и жестами показала, что запираю рот на замок. Влад усмехнулся и, подмигнув, пожал мне руку.
ты?

Ну как же, он не мог оставить ее там, завязался разговор и пошло поехало. Заигрывание, флирт, и тд. ОО! Еще он ее возил в город на крутой тачке. Это нельзя упустить!
А названия глав так вообще подвергли меня смехотворному взрыву. Не, вам это может показаться не смешным, но как по мне змеи не самая актуальная тема:
Глава 1 Лицей имени академика Катурина Пятнадцать лет спустя
Глава 11 Кобра-убийца
Глава 12 Подземелье
Глава 13 Урок змееведения
Глава 14 Неоткровенный разговор
Глава 15 Сбежать на волю!
Глава 16 Тяжелый день
Глава 25 Допрос с пристрастием
Глава 26 Свидание под звездами
Глава 26 Борьба за господство
Глава 27 Попытка бегства
Вообще читать не совету. Сама по себе змей терпеть не могу, и читать про них было противно, учитывая, что они были очень больших размеров.
Еще мало того, что она и так любопытная до ужаса и ведет себя ужасно, так она еще и имеет родственную связь с нагами, это она узнала от бабушки, как раз тогда,когда ездила с Владом в город.
К сожаление или к счастью, но я вынуждена поставить оценку - 2

Прочитала выдержку из "шыдевра". Я таким стилем писала в 7 классе "великие романы", которые теперь позорно прячу.
И почему я до сих пор верю в то, что для издания своей книги, автор должен быть талантлив?

вот именно! Такое другу то стыдно показать, не то, что бы напечатать!
Как издательсва печатают такую муть, почему не напечатать что-то стоящее!!

Особенно забавно, когда появляется интересный и талантливый автор, и читаешь о нём информацию: "Вася Пупкин долго обивал пороги издательств, получая отказ за отказом. Пока спустя несколько лет одним из его романов не заинтересовались в...".
И думаешь, ну как так-то? А этих кто пустил? Друзья и деньги?

не думаю, что друзья, просто они не знают, чего желает читать молодежь, так еще анотация заинтересует,а потом оказывается, что книга полное дерьмо.
И этот фрагмент из книги самый безобидный, дальше там еще хлеще

Хлеще? Вы не зевали, пока читали?))
Кстати, да, аннотации иной раз написаны интереснее, чем книга))

Любопытсво взяла верх, да и мне реально было смешно, но читать продолжение не рискну!

Особенно, если учесть тенденцию, что продолжения в большинстве случаев получаются хуже первых частей))))

аха, точно!