26 августа 2023 г. 19:15

5 Увлекает не на шутку!

Исторический детектив с чарующей атмосферой дореволюционной России и легким флером романтики.
1893 год. Уездный город Екатеринбург.
Господин полицейский надзиратель Степан Егорович Кошкин знакомимся с Александром Риттером, приехавшим в Екатеринбург решить дела с наследством. Странные обстоятельства их знакомства, капелька мистики и загадочные убийства наводят шума и буквально заставляют Кошкина проявить участие ко всему происходящему. Вот только за одной ниточкой последовала другая, и Кошкину предстоит расследовать целый клубок из старых тайн, обид, интриг и скандалов.
В книге довольно много персонажей, но не настолько, чтобы читатель запутался. Все запоминаются достаточно легко. А в центре сюжета в основном следующая троица.
Про господина Кошкина я уже упоминала. Осталось только сказать о моей симпатии к этому герою. Умный, проницательный, наблюдательный. С багажом жизненного опыта и готовый оказать помощь тем, кто в этом нуждается.
Еще очень выделяется Александр Риттер, он же Алекс. Бывший военный, повеса и кутила, имеющий дворянское происхождение, который растратил все свое состояние и приехал получить наследство. Вот только в завещании есть особый пунктик, и обойти его не так-то просто.
И нельзя не упомянуть Елизавету Кулагину. Бойкая девушка, пожалуй, даже чересчур для своего времени. Дочь городского головы. Барышня умная, любознательная и деятельная. И во многом ее любознательность тоже помогла вскрыть этот ворох чужих тайн, покрытых пылью от срока давности.
Герои очень живые и вызывают самые разные эмоции. Тот же Александо Риттер в один момент может вызвать недоумение и порицание, а в другой момент – сочувствие и понимание. Как, впрочем, и остальные.
Детективная линия закручена лихо. А нотка мистики добавляет напряжения и какой-то остроты в сюжет.  У большинства героев имелись свои тайны и скелеты в шкафу, а потому развязка была неожиданной и интересной. Автор умело запутывает читателя, и получается, что ты думаешь: вот оно все, а по факту еще не все. И в подозреваемых у меня были разные люди, но все равно не ожидала такой развязки. Мне очень понравилась, как передана атмосфера того времени, проработан исторический фон. Да и вообще детектив получился продуманным и интересным.
Романтическая линия тоже получилась трепетной и для меня как бальзам на душу. Люблю любовную линию в книгах и всегда ее жду, как ни крути.
Книга оставила приятное впечатление, поэтому буду знакомиться с творчеством автора и дальше.