26 августа 2023 г. 18:27

4 Было неплохо

Слабо представляю, чем я думала, когда в одной из игр взяла эту книгу. Я не особо люблю биографии, для меня все же книги - это в первую очередь развлекательная литература далекая от реальности. Но мне понравилось, я даже удивлена.

О Мольере я совершенно ничего не знала, только как о человеке, который жил давно и был связан со сценой. Чтение мне облегчило то, что все же это не сухая биография, а романизированная Булгаковым история о жизни. Были здесь и сплетни, и забавные моменты, а еще краткость сыграла мне на руку, все по делу. В общем заскучать особо я не успела.

Мольер не пожелал быть приемником отца. Захотел учиться и дальше отправился в театр. Кстати его имя - это псевдоним, что было открытием для меня Так и не поняла, заикался ли Мольер или нет, я все же склоняюсь, что да. Не зря же он писал в прозе и краткими фразами. По жизни судьба ему благоволила, хоть и были у него горести и печали. В целом я считаю, что иметь поддержку в виде короля дорого стоит. Не каждому будет позволено высмеивать врачей, знатных людей и самое главное - церковнослужителей. Мольеру позволялось очень многое, даже удивлена, что он умер своей смертью, потому что врагов, я уверена, у него было немало. Как и любой творческий человек, он был сложный, своевольный и порой безрассудный, но вот ума и хитрости у него не отнять. Писать сатиру и оставаться живым - это тоже искусство. До самой смерти Мольер не отрекся от своего призвания, вот что значит выдающийся человек в своей области.

Мой канал