26 августа 2023 г. 15:09

4 Ведь деяния человека словно брошенный в воду камень ...

«Египтянин» — исторический роман финского писателя Мика Валтари, который привлекает внимание захватывающими сюжетными линиями и достоверными историческими фактами о событиях, которые происходили в Древнем Египте, во времена правления фараона-реформатора Эхнатона и его царственной супруги Нефертити.

Как большой любитель всего, что связано с темой Древнего Египта, после такой аннотации, я не могла не обратить внимание на эту книгу. Тем более в центре сюжета Эхнатон - фараон, муж Нефертити, отец Тутанхамона, ниспровергатель богов, за что и был вычеркнут из истории Древнего Египта.

В моих ожиданиях была история восхождения фараона на трон, после смерти его отца фараона Аменхотепа III, история насаждения новой религии на основе культа Атона - божества, известного в Египте как воплощение Ра, бога Солнца. Чтобы укоренить новый культ, фараон даже сменил имя - с Аменхотепа на Эхнатона, а также заложил новый город — Ахетатон.

Также невероятно интересна история личной жизни фараона, его жена - Нефертити, которая для жителей Древнего Египта была не просто супругой фараона и царицей, а почиталась как богиня. Ее имя переводится как «Прекрасная пришла». При всем при этом с главной обязанностью царицы она не справилась - с рождением сына. Она подарила мужу шестерых дочерей.

Но у Эхнатона был наследник - Тутанхамон (первоначально носил имя Тутанхатон), который и стал фараоном, после его смерти. Или по другим источникам после непродолжительного царствования Сменхкара, который по одной версии был братом Эхнатона, по другой версии был сыном Эхнатона и братом Тутанхамона.

Тема фараона - реформатора и его супруги была для меня одной из самых интересных в истории Древнего Египта, поэтому в свое время я читала много разных книг и источников о его жизни и судьбе. И то, что я читала ранее, несколько расходится с той информацией, которая подана в этом романе. Например, как сильно приуменьшена роль Нефертити в жизни страны. В версиях о происхождении Тутанхамона, я все-таки больше склоняюсь к версии, что он был сыном Эхнатона и его родной сестры, чем к версии, что он просто был мужем одной из дочерей фараона.

Но самое большое разочарование вызвало то, что большая часть книги посвящена жизни царского лекаря Синухе, который был приближен к семье фараона. А жизнь одной из самых примечательных и противоречивых фигур среди древнеегипетских фараонов - Эхнатона - это не главная тема романа. Мне было бы гораздо интереснее читать про судьбу фараона реформатора, чем про приключения и любовные похождения древнего врачевателя.

Кстати, с интересом узнала, что реально существует древнеегипетский рассказ о вельможе Синухе, который был придворным жены наследного принца Сенусерта и сопровождал принца в походах.

Сказание Синухе (Странствия Синухета[1]) — древнеегипетский рассказ Среднего царства (приблизительно XX—XVIII века до нашей эры), действие которого происходит во время правления фараонов Аменемхета I и Сенусерта I из XII династии, одно из древнейших сохранившихся произведений художественной литературы.

Но, как я понимаю, этот древний документ имеет мало общего с романом Валтари. Не смотря на это, роман у автора получился достаточно интересный, читается книга довольно легко, иногда, правда, бывает провисание сюжета, но общие впечатления о книге положительные.

Кто не видел, как утекает вода из водяных часов, — вот так и человеческая жизнь; только измеряется она не водою, а событиями, наполняющими её.

Прочитано в рамках Игра в классики

Тоже одна из любимых тем. Читала книгу Кристиана Жака про фараона Эхнатона. Очень понравилась.

Кристина Жака тоже читала. У него много книг про Египет.
Еще одна из любимых книг - Болеслав Прус - Фараон