26 августа 2023 г. 15:01

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Человек под белым халатом

Цикл из 7 автобиграфичных рассказов.

Когда читать: если выдался свободный вечер, предстоит долгая поездка. На чтение уйдёт 2-3 часа. Стоит обратить внимание вчерашним студентам, медикам и... мигрантам. Есть отталкивающие медицинские подробности. Читается легко. Вне цикла есть рассказы "Морфий" и "Я убил", в которых главные герои так же врачи.

Сюжет. Выпускник медицинского университета Владимир Бомгард приезжает в глушь, чтобы работать врачом.

Герои. 23-летний Владимир Бомгард, его коллеги и пациенты.

Язык. Лаконичный, ёмкий. Описаний очень мало, картинка яркая и уютная. Есть медицинские термины и описания болезней. В диалогах раскрываются второстепенные персонажи.

Мир. Российская глубинка 1917-1918-х гг.

Рассказы объединены медицинской тематикой и личностью главного героя. Здесь есть место и медицинскому юмору, и иронии, и драме.

У Булгакова нет маленьких тем. В небольшом сборнике то, что знакомо каждому: неуверенность выпускника, смена  среды обитания, маска уверенности на лице неопытного специалиста, адаптация к новой жизни, зашоренность народа и страх перед неизвестным. Революция - фон для борьбы врача с болезнями и иногда пациентами, но главное - с собой.

Бомгард талантлив и удачлив, но когда начинаешь верить, что он всемогущ, неудача щёлкает его по носу и сбрасывает с пьедестала. Под белым халатом всегда человек. И вместе с ним мы проходим путь от напуганного мальчишки до уверенного врача, хотя между ними всего-то полгода.

Это сборник-ободрение для тех, кто сталкивается с новой жизнью на новом месте, где надо быть кем-то, а хочется спрятаться за старшего и учебники.