marlia-reads

26 августа 2023 г. 14:38

Объявляю себя жертвой маркетинга. В Польше книги Ханны просто повсюду, они во всяких топах и каталогах новинок (тут некоторые книжные сети выпускают такие каталоги, это очень круто), так что я, увидев книгу на распродаже, взяла, даже не прочитав аннотацию.

Несколько десятков страниц героиня страдает, а потом немного отвлекается на чужие проблемы и весьма быстро влюбляется (ну как быстро: это занимает относительно много страниц, но всего пару дней).

Нужно отметить, что мужчина, в которого она влюбляется, ведёт себя довольно странно, но потом случился некий сюжетный поворот, который всё объяснил весьма интересным образом. Если бы не этот поворот, я бы слова доброго о книге не сказала, а так говорю: неожиданный поворот, хорошая идея. Жаль, что концовка его слила, а хорошая идея совершенно теряется за скучными страданиями.

Одна из ключевых тем книги - прощение. Героиня с сестрой вместе прошли через многое и очень друг друга любят - и обе страдают, перестав общаться. И книга с самого начала ведёт героиню к тому, чтобы та простила сестру - ведёт очень очевидно и нарочито. Прощение - дело хорошее, но сильно сомневаюсь, что в такой ситуации можно снова стать подругами.

Ещё в книге все на удивление религиозны. Не привыкла к тому, чтобы обычные персонажи были так вовлечены в религию. Вдобавок всё происходит под Рождество, без рождественского чуда не обходится - впрочем, название само по себе должно бы намекать: Comfort&Joy (Утешение и радость) - это цитата из известного рождественского хорала (https://www.youtube.com/watch?v=ku7ohU1IGls), а Джой (радость) - ещё и имя главной героини.

В общем, было скучно - и зачастую сложно сопереживать героине.

Зато в подарок к книге мне дали классную закладку.

Примечание: Этой книги на русском нет, но другие книги Ханны переводились. Может, потому, что они лучше? Но я всё-таки на этом знакомство с ней закончу...

Марля читает (телеграм-канал)

это очень слабая книга автора
рекомендую все попробовать "соловей" "с жизнью наедине " или "четыре ветра"
это действительно топ

Спасибо, отзывы на "Соловья" действительно заставляют поубавить категоричности)