26 августа 2023 г. 14:24

2 Детектив? Или всё-таки фантастика?

Соблазнили меня изящное оформление и красивое название... Эстетично! А что же история?

История фантастическая... Фантастическо-нереальная!

Читатели вместе с восемнадцатилетней Мин Хвани оказываются на туманном острове Чеджу. На дворе 15 век, главную героиню растили по строгим канонам, как и всех чосонских девушек, однако это не помешало ей убежать из дома от тёти, чтобы расследовать исчезновение родного отца.

Для художественного романа событие приемлемое, учитывая, что сначала девушка одевается в мужскую одежду и представляется мужским именем. Приём неплохой, часто встречается и в исторических дорамах. Однако Хвани не долго придерживалась маскировки и довольно быстро раскрыла себя - дочь знаменитого детектива Мина.

Тем меньше стало реальности в происходящем: две девочки - Хвани и её родная сестра Мэволь по всей деревне выслеживают таинственного преступника, крадущего красивых девушек. Пробираются в чужие дома, допрашивают жителей, советуются с людьми разных статусов, и никто из них не указывает девушкам, что "не женское это дело расследования вести и вообще с мужчинами разговаривать". И это всё происходит во времена, когда корейских девочек дарили в качестве дани китайской империи.

Главная героиня не вписывается в своё время, для исторического романа она получилась какой-то современной; все попытки показать, что она вообще-то примерная дочь отца, выглядели неубедительно, с её-то характером.

Фантастики в жанре нет, но как видите, в повествовании её очень много.

И всё же были моменты, похожие на правду. Взаимоотношения сестёр Мин я прочувствовала, потому что эти эмоциональные качели - от ненависти до любви и обратно и так по кругу - я испытываю и в собственной жизни. А у сестёр для подобной нестабильности были вполне явные предпосылки.

Главная изюминка романа - детективная линия - слаба. Мистики нагнали много, но всё оказалось довольно предсказуемо. Само расследование не держит в напряжении, все "неожиданные" повороты были вполне ожидаемы.

Сюжет вышел заурядным, но при всём при том атмосфера в целом довольно очаровательная. Роман читается легко и быстро. Вышло очень кинематографично, легко можно "экранизировать" историю в воображении. В голове так и представлялись образы в духе дорамы: жители в ханбоках, жилище шаманки и ритуалы, которые она проводит, похождения по мрачному лесу, таинственные тени, блики белой маски злодея среди деревьев, мутные обрывки воспоминаний и всё в этом роде.

В общем и целом, роман впечатления никакие, ну хоть книжка полку украшает.