26 августа 2023 г. 13:04

5 Советская литература вновь бьет в самое сердце

Эту повесть мне посоветовал охотовед, работающий в заповеднике. И уж если он был ей восхищен, оставалось лишь утолить свое любопытство.
Удивительно затягивающая повесть, наполненная тайнами, самобытной народностью, красочными описаниями природы, мудростью тех, кто побывал в Якутии, кто в ней живет испокон веков, и приключениями героев.
Повесть будоражила мысли. Чего только стоило знакомство с эвенками, с их бытом, образом жизни и правилами, которые шокировали жестокостью и эгоизмом…
картинка messagekatya
По мере погружения в сюжет меня кидало от одной позиции к другой. Смириться с отношением эвенков к старикам казалось мне невозможным, но и полностью отвергнуть их позицию тоже. Не исключено, что такой подход способен заставить бороться за свою жизнь, а не доживать…
Это детская книга с недетскими умозаключениями, мудрыми рассуждениями, не дающими вам однозначно принять решение по ситуации.
Тема болезней и отношения эвенков к ней - еще одна не однозначная тема. Они верят в силу духов и отдаются вере полностью, перекладывая спасение жизни на высшие силы и на силу духа заболевшего. Как цивилизованный человек, я думала о том, что лекарства способны спасти жизнь, но если учитывать традиции народов, их использование идет в разрез традиций. С другой стороны, чем меньше медицина вмешивается в здоровье, особенно ребенка, тем крепче его иммунитет, ведь он формируется под влиянием внешних факторов - вирусов, бактерий. Так как быть людям со старым укладов идти наперекор традиций или бороться согласно им? Вопрос, который поставил передо мной автор.
Места по которым путешествуют главные герои не простые, здесь природа коварна и требует повышенного внимания.

Холод становится пыткой.
Подтягиваю под себя ноги, весь собираюсь в комок, дышу на заиндевевшие кисти рук. Нет, не согреться.

Не один человек не одно событие повести не были вписаны понапрасну, о каждом герое, даже у которого нет слов или который уже никогда не сможет что-то сказать, автор со временем расскажет и раскроет его суть, идею, цепляющую и трогательную. Да что люди, здесь каждое животное сыграло свою роль.
Красочные описания природы, трудности выживания в промозглой, сырой и кишащей опасностью тайге, со свирепыми существами, завладели моим вниманием и в конце концов покорили как читателя. Автор - мастер!
Здесь разрушаются легенды, выстраиваемые веками и вновь становится досадно ведь легенды и опыт предков выстраивали быт малочисленных народностей. Как быть если легенды будут разрушены? В тоже время, освободившись от прошлого можно дать шанс будущему, построить другую жизнь, но что скажут предки, как успокоить совесть потомку?
картинка messagekatya
Книга прекрасна, и я даже позволила себе не много пофантазировать и дать ей второе название «Злой дух амакан», «Под покровительством Загри» или «Загря талисман».
Что такого делают эвенки со стариками. Кто такой амакан, Загри, лючи, учаг, предстоит узнать тому, кто решится прочитать.

Интригующе