26 августа 2023 г. 12:47

Снова развернувшись, я нашел последнюю цель и почти уже нажал на спуск, когда осознал, что передо мной моя девушка.

– Извини, – проговорил я, держа пистолет в трех дюймах от ее лба. – Я киллер.

– Я никому не скажу, – пролепетала она, в ужасе прижав к лицу свои маленькие пухлые ручки.

– Знаю, – кивнул я. – Знаю, что не скажешь.

И вышиб ей мозги. Под дулом пистолета люди всегда говорят, что никому не скажут, и всегда врут.

С этого начинается роман. Герой поужинал в ресторане с новой знакомой, они уже садятся в машину, чтобы уехать и заняться сексом, как тут к ним цепляется какой-то местный гопник с подругой. Гопник начинает его избивать. В результате герой достает Глок и валит их обоих, а затем стреляет и в свою барышню.
Начало, мягко говоря, динамичное. Да и дальше все происходит бойко, энергично, с кучей трупов. Оторваться трудно. Причем написано с этакой нарочитой простотой и эмоциональной отстраненностью. Киллер - это просто профессия. И не более. Никаких чувств и рефлексии.
Я даже не могу для себя определить, к какому жанру отнести произведение. Не детектив. Не боевик. Производственный роман? Тоже не то. Но, невзирая на неопределенность, отличная книга! Полная жесткого стеба и чернющего юмора. Небольшая. Поэтому не успеваешь насладиться в полной мере, а она закончилась.
Именно с этой книгой я открыл для себя Дэнни Кинга. И дочитав, понял, я прочту все, что он написал. Или хотя бы попытаюсь...