26 августа 2023 г. 10:02

4 Море сокровищ

Итак, с чего бы начать… начну с того, что два года назад читала эту книгу. Естественно, после первой. Тогда я ее даже не дочитала, до того мне не нравилось. Возможно было дело в принципе в моем нежелании читать в тот момент. Но сейчас когда я читаю весь цикл, эта книга очень быстро промелькнула перед глазами. Буквально за ночь (ладно, так уж и быть, за ночь и пару часов) прочитала. Это было интересно.
История про Перси Джексона для меня родная, не смотря на то, что я на данный момент прочитала только две книжки. Два фильма все детство были со мной, как и первая часть которую я еще очень очень давно читала. Моя сестра читала «Героев Олимпа». А я все больше проникаюсь любовью и к остальным книгам.
Да, минусы этой книги состоят в том, что:
1. Нет рефлексии у персонажа. Кто то погибает (как он думает) и нам практически не дают узнать о его переживаниях больше. Здесь движ движ движ. Я на самом деле надеюсь, что с последующими книгами постепенно все наладится, но пока что так. В принципе, если будет продолжаться сплошной экшен, я тоже не разочаруюсь. Каждая книга будет подходить исключительно в какой то момент вашей жизни. Если сейчас вам хочется чего то глубокого как моря Посейдона, то попробуйте что-то другое, иначе книгу вы оцените немного не так, как могли бы.
2. Наивность. У героев появляются проблемы которые достаточно быстро решаются. Иногда такой, немного рояль из куста. Но это первые две книги довольно большой серии, так что я спущу это на тормозах.
Да, у книги (или книг?) есть эти минусы, но для меня они хуже историю не делают. Хотя, возможно я предвзята.
Кто-то пишет, что во второй книге одно и то же, никакого развития, но я на самом деле так не считаю. У Перси появляется серьезность. Да, медленно, но появляется. К тому же и сама история становится более мощной. Скоро воздух наэлектризуется.
Пожалуйста, не сравнивайте эти книги с «Гарри Поттером». Да, это тот же поджанр фэнтези, но Роулинг буквально создала эту тематику. Другие книги не являются плагиатом, даже если есть схожие моменты и тропы. Риордан уже во второй книге на мой взгляд пишет лучше, так как это не дебют и он решил в какую сторону идти. Я люблю и Гарри, книги про него серьезнее в плане той же рефлексии, однако Перси это абсолютно другая история. В сравнениях виноваты отчасти те, кто в аннотациях пишет про то, что чудеса не только в Хогвартсе.
Тем не менее и для вас Перси Джексон может стать любимым мальчиком с рыбьими мозгами. А я буду тем более рада, если как можно больше людей войдут в этот фандом. Удачи вам.