26 августа 2023 г. 02:13

4 Мощные магические противостояния

Сюжет книги довольно прост - в стране упырей Лангарэе дерзкие смельчаки похищают некий могущественный артефакт. Попутно они разрушают огромный храм, схватываются с Хранителем артефакта и по возможности быстро удирают с добычей (правда, весом 700 кг). В погоню за ними отправляют спецотряд упырей с весьма выдающимися способностями и боевого мага. Автор умудрился в 444 страницы впихнуть события одной ночи - с момента похищения до конца книги проходит часов 9, максимум 10.
Значительная часть романа связана с упырями и их способностями, дарованными каждым отдельным родом, в том числе уникальными трансформациями тела. Кроме того, здесь весьма впечатляющая боевая магия (правда, по мнению одной из участниц отряда, бесполезная). Вдобавок есть ещё две некие сверхсилы - энтелехия и морфе, благодаря чему похитители прибегают к невероятной мощи почти без использования магии.
В целом, мир Равалон, где происходят события романа, весьма густо населён различными фэнтезийными расами. Но в данном романе мы пока что прочитаем про упырей, людей, карлу (разновидность лесных эльфов), орков и хобгоблинов, а также представлены один гном и один хоббит. Также есть несколько магических существ, монстров и обитателей царства убогов (так здесь называют противоположных богам сущностей). И ещё - таинственный Мастер, организатор похищения артефакта.
Читателей ждут захватывающие и мощные магические противостояния (некоторые занимают по 30-40 страниц), неординарные персонажи (впрочем, мало кто вызывает симпатию) и несколько разнообразных локаций - от страны упырей и весьма аномальной Границы рядом с ней до леса карлу. Концовка романа открытая, поэтому как отдельное произведение читать вряд ли будет интересно, без второй книги лучше не браться.
Но должен предупредить: здесь весьма высокий порог вхождения (поначалу много терминов и трудно запоминающихся длинных имён). Поэтому если после 150 страниц вы не расчитаетесь и не вникните в происходящее, книгу вряд ли осилите. Хотя впереди - не один магический поединок, и описываются они довольно кинематографично. Если бы роман экранизировали, весь бюджет ушёл бы на спецэффекты.
Ещё один недостаток - поведение героев в некоторых ситуациях. Многолетние упыри и эльфы общаются зачастую как вчерашние подростки. Например, упыри часто обращаются друг к другу так: "Понтеюшка", "Иукеночка" - ужас! Да и другие персонажи порой проявляют комплекс неполноценности во всей красе. Правда, довольно удачно автор изобразил в образе одного из лидеров карлу замашки Гитлера.
Также мне пришлось снизить оценку из-за абсолютно проходной и весьма странной седьмой главы. Честно говоря, вы мало что потеряете, если просто её пролистаете или просмотрите по диагонали. Зато оставшиеся главы книга будет держать в напряжении. С продолжением я обязательно ознакомлюсь.
8 из 10