26 августа 2023 г. 00:51

3.5 Играя в незнакомую игру, никогда не делай первого хода. Джек Лондон

Выпадала я всё же из этого цикла, поэтому, чтобы читать третью книгу, пришлось перечитать первые две)
Что ж, эта часть более проходная. Накал есть, интересные события тоже, но не так много. Шахматная партия только-только началась и идёт прощупывание противника в попытке его узнать. Интересно, но не настолько захватывает, насколько ждёшь. Отдельные сцены остаются в памяти яркими пятнами, как и некоторые второстепенные персонажи. Иногда они даже затмевают главных.
Начну снова в порядке убывания интереса, хотя в этот раз распределять гораздо сложнее:

Алина, магический универ и демоны

Всё, что происходит с пятой принцессой держало динамику в сюжете, до того момента, пока демонов не взяли. Потом эта линия немного утратила яркость, но всё же осталась передовой.
Первая любовь Алины и Матвея вызывает симпатию и умиление. Но вот очевидно, что как-то здесь будет замешан Макс. Слишком часто автор их ставит в одну параллель. Макс, видимо, как-то связан с тёмными. Он соврал по поводу ментального чтения Соболевского, это было иносказательно подчёркнуто. Ставлю на то, что это ружьё ещё выстрелит.

Марина, Люк, Мартин

Шикарных мужчин отхватила Марина - очень харизматичные и обаятельные. Настолько, что их линия становится всё острее и всё больше останавливает внимание на себе. Заставляет улыбаться, смеяться, усмехаться, а иногда и плакать. Причём, если до этого Марина мне не очень нравилась, то сейчас она кажется мне самой яркой из сестёр. И, если сюжет Алины двигает динамика происходящего, то здесь только магия личностей. Ну а Мартина, конечно, хочется завернуть себе и никому не отдавать. Шикарнейший персонаж.

Василина, Мариан, Тандаджи и дворец

Взаимоотношения королевы со своим окружением и родными, её внутренние метания и выборы в этой книге раскрылись гораздо больше. Наблюдение за расследованием заговора и его последствиями  захватывало. Василина восхищает. На втором месте по симпатиям  сестёр в моём топе.

Полина, Демьян

Концовка порадовала событиями в этой линии, но не вытянула её. А всё потому, что у меня дикий резонанс с принятием поведения Полины и её воспитанием. Да, конечно, помню, что она изначально шкодлива и непоседлива. Но она пережила работу в криминальном мире, нападение, чуть не умерла несколько раз - должно быть чуть больше опыта и ума. Пока ощущение, что автор пытаясь выделить сестёр их непохожестью, делает её слегка карикатурной. Нет той глубины и надрыва, как у остальных принцесс. Поэтому линия немного проседает. Зато, ещё одно ружьё, которое нам демонстрируют несколько раз... что-то явно будет не так с поединками в Бермонте, где Демьян должен будет отстоять свою невесту.

Ангелина и драконы

По-прежнему, на мой вкус самая слабая линия. Упёртость крон-принцессы всё больше заставляет сомневаться в её блестящем уме. Владыка ей уже начинает даже нравиться, но нет, я же пуп земли - без меня сёстры не справятся. Какое-то больно эгоистичное мышление у неё. Жаль Нории. Надеюсь, ему воздастся)

Что ж, за четвертую уже принялась, так что потихоньку следим за разворачиваюшимися событиями.