ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

26 августа 2023 г. 00:44

3 Спойлер Haruhi Suzumiya (ranobe), vol. 3

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Не отходя от кассы, продолжаем слушать цикл в исполнении Anri [5 ч 45 мин]. На сей раз читателей откидывает в те самые полгода, которые были пропущены между первым и вторым томами: Кён расскажет четыре истории о лете «команды SOS». В том числе появится эпизод, упомянутый в прошлом томе. Общий мотив тома отражён в названии — разные участники команды делают всё, чтобы развеять скуку Харухи и предотвращать возможные последствия недовольства «богини».

Далее промурчу пару слов о каждом из рассказов отдельно, поскольку впечатления от них несколько разнились. Постараюсь не сильно спойлерить, но на всякий случай будьте осторожны.

Мур-мур-мур.

«Скука Харухи Судзумии»
Как раз этот эпизод упоминался в прошлом томе, когда Кён представлял нам Цурую — участие в бейсбольном турнире. В японских произведениях часто упоминается этот вид спорта (из-за его популярности в стране), но мне самой такие истории не очень нравятся. Если говорить о событиях рассказа, то в очередной раз было жаль Асахину, над которой Харухи издевается по полной. Более того хотелось пожалеть участников других команд. Каково им было сталкиваться со странными выкрутасами «новичков»? Явно очень неприятно, когда мячик игнорирует законы физики, а бита переходит в режим самонаведения... Впрочем, исход рассказа был забавным.

«Рапсодия на бамбуковых листьях»
В этом рассказе нам решают напомнить о способностях Асахины и отправить в прошлое после милых бесед о звёздах и желаниях. Вот только думать о том, как могло повлиять вмешательство Кёна в проникновение Харухи в школу, нам не придётся. Ведь логика здесь не работает на пару с законами физики, химии... и вообще любыми законами простых смертных. Невозмутимость Юки по поводу всех выкрутасов продолжает меня тихо восхищать. А вот отношение взрослой Асахины к младшей Асахине меня печалит. Да, она и знала, что Кён не сделает ничего «такого», но всё-таки грустно, что она с такой лёгкость вручает «себя» в лапы Кёна. В общем, это был странный рассказ, который даёт намёки на то, что одержимость Харухи сверхъестественным могла быть спровоцирована организацией, на которую работает Микуру...

«Mystérique Sign»
А в этом рассказе витает дух творчества, домощенных искателей приключений на свои головы и интернета. Всё-таки символ, созданный Судзумией вышел не таким уж и плохим, каким его хочет выставить Кён. Ну, на вкус по крайней мере (не зря он охранял мой паспорт несколько лет). Впрочем поиски главы компьютерного клуба были даже забавными. Да-да, того самого бедолаги, отстрадавшего в первом томе. Радует, что небольшое сражение с некоей информационной сущностью было сдобрено занятными обсуждениями информационных сетей. В общем, симпатично, хотя в форме серии аниме данный эпизод мне не очень приглянулся. Кажется, это первая победа новеллы над аниме — ну не дотянули ребятки.

«Синдром одинокого острова»
О-о-о, да. Что-что, а детективы я люблю всем сердечком, так что две серии о событиях на острове я считаю лучшими. Интересно было взглянуть на события в оригинале. И, знаете, здесь наблюдается обратная картина: в форме аниме детективный эпизод вышел лучше (из-за динамики?). Но и рассказ был неплох, поскольку скрасил время. Да и кто откажется от истории про отдых на частном островке с расследованием убийства во время шторма? Всё в лучших традициях герметичных детективов: ссора, убийство, несколько версий и ни разу не подозрительное (сарказм) поведение персонажей. Но есть в этом что-то умилительно-прекрасное :)

В общем, это были симпатичные рассказики. И, наверное, будь весь цикл сборников рассказов, местами история воспринималась бы даже лучше (имхо, конечно). А, и да, почему тройка: на общем фоне новелл эта очень даже хороша и выделяется уровнем сюра происходящего. Но меня всё же расстраивает роль Микуру и немного смущает откровенная неприязнь Кёна к Коидзуми (/с интонациями/ Парень, расслабься, он не претендует на твоё место вот са-а-а-авсем!). Поэтому общее впечатление от историй что-то в роде «да, можно почитать, любопытно, но без особого восторга».

В итоге это был сборник летних эпизодов, которые пережила «команда SOS» после спасения мира в первом томе и до съёмок фильма. В принципе, не вижу причин, по которым его надо было бы читать именно третьим. Хронологически рассказы идут после первого тома и вполне могут быть прочитаны после него.

СиВ: Дуэль №202: турнир №13, книга №2.