25 августа 2023 г. 23:33

Мне нравятся такого типа произведения - это как случайно подсмотренные кадры фильма, который оставляет после себя приятное послевкусие и надежду, что все будет хорошо. Это как смесь произведений Гришковца и Веллера, прекрасные этюды о людях. Людях разных и любым, людях, которым есть, что рассказать и на которых интересно смотреть. После таких произведений остается внутри светлое чувство о несбыточном прошлом и надежда на правильное будущее.

Обе повести "Нулевой километр" и "Песни созвездия гончих псов" - это сказки или притчи на новый лад. Это о том, как человеку приспособится в жизни, которая идет перпендикулярно его судьбе. О том, что в жизни все возможно.

По поводу обложки книги, сразу как ее увидела, у меня появились ассоциации со "Сто лет одиночества" Маркеса, поэтому обе повести воспринимала через призму мистического реализма (люблю этот жанр), хоть и заявлено, как юмористическая литература, но получился отличный экземпляр русского мистического реализма (со всеми  атрибутами: танцующими зайцами-оботнями, с пауками поедающими письма, со всей казалось бы абсурдностью ситуаций, в которые попадают герои и об всепоглощающем одиночестве героев).