BelJust

по лени и унынию

25 августа 2023 г. 23:24

3 Коллекция шаблонов

Основная проблема данной истории, на мой взгляд, в том, что в ней нет ничего оригинального, это компиляция давно избитых тропов. Следовательно, с самого начала понятно, что с клиникой что-то очень сильно не так (впрочем, тут и аннотация помогает), кто главное зло и что в общих чертах будет происходить в сюжете. Возможно, предсказуемость частично сгладило бы талантливое исполнение — кропотливо выписанные характеры, психологические особенности, умело расставленные акценты, соблюдение динамики и мастерское обращение с кривой напряжения. Но в середине действие  заметно проседает, становится почти монотонным. Повествование поочередно ведётся от лица трёх разных героинь, и их характеры прописаны вполне пристойно. Остальные же действующие персонажи выступают в качестве фона, массовки, сюжетных рычагов и не отличаются ни глубиной, ни фактурностью.

Про былые методы лечения психических заболеваний, которые можно назвать только карательными, наверное, известно многим. Автор не углубляется в подробности: не смакует бесконечно омерзительные детали, но и не создаёт эффект погружения. Электрошоковая терапия, необоснованное применение седативных препаратов, лоботомия проходят таким же невзрачным фоном. У меня даже статья в википедии вызывала больший эмоциональный отклик, нежели это. Так что вся линия прошлого одной из героинь, Дженни, для меня в некоторой степени провальна.

Сюжет, на первый взгляд, ладный, но если копнуть глубже, то на поверхность всплывают неявные несостыковки, пробелы в мотивации и множество торчащих нитей, которые должны к чему-то вести, но не ведут. Допустим, деньги открывают многие двери, допустим, жертв действительно выбирали с минимумом социальных связей, но всё равно те не — сферические кони в вакууме, исчезновение которых на год никто не заметил бы. Так что не верю в то, что клиника и её ужасы просуществовали бы в современности настолько долго.  Подводя итог, сюжет предсказуем вплоть до подробностей, повествование местами провисает и обращается в тягучую смолу, персонажи в большинстве своём схематичны. Ничего нового, ничего интересного.

Книга прочитана в рамках игры "Killwish".

согласна. Что касается дейяний внутри клиники "в наши дни" - вообще осталось ощущение, что прочитала какой-то нелепо утрированный абсурд :(
и вот точно накидали кучу ниточек, которые стараешься держать в голове, вроде ж вдруг понадобится, а они как-то нигде никак дальше не раскручиваются, и не закручиваются, и вообще, непонятно, к чему...

"Утрированный амбсурд" — очень ёмкая характеристика. Какое-то неправдоподобное злодейство ради самого факта злодейства.

Спасибо за уделённое внимание!)