25 августа 2023 г. 22:58

От книги ощущение, что она не закончена. Будто автор долго-долго писала про то, про это, потом подогнала всё в одну стопочку и отдала издателю)

Больше всего мне понравилось знакомство с норвежским бытом в описанные в книге годы. И всё, пожалуй :) Я ожидала более внушительной истории, семейной саги, о жизни женщин семьи Вассму на протяжении ста лет. Но роман прыгал от истории прабабки к бабке, от бабки к детским воспоминаниям автора, от воспоминаний к бабке и т.д. Всегда по чуть-чуть, в итоге будто ни одна линия не докручена до конца, персонажи тоже не до конца раскрыты. Чуть более полная картина складывается только о прабабушке, Саре Сусанне. Про маму совсем, считай, ничего не знаем, читаем только её переписку с отцом во время войны.

Здесь, в рецензиях, вычитала, что автора в детстве изнасиловал отец. Эту информацию нагуглить мне не удалось, но если это так, понятно почему она называет отца в романе только он, а в конце задаёт матери вопрос: “Ты знала?”. Возможно потому её жизнь и жизнь матери занимает так мало места в романе, что такое тяжело и неприятно вспоминать, тем более обнародовать вот так, в книге. Но с другой стороны, зачем было вообще начинать, если не готова?