Pine13

25 августа 2023 г. 22:57

Мне понравилось то, что автор рассказывает историю от лица всех участников, останавливаясь на их личностях и событиям жизни, приведшим в Антарктиду. Можно десятилетия бок обок проработать с человеком и ничего не знать о нем и особенно это чувствуется в их восприятии друг друга. И если бы они, так же как и читатель, знали все тонкости судьбы сослуживцев, может быть, их отношения сложились иначе.
Попав в тяжелую ситуацию, когда помощи ждать неоткуда, выжать они смогут, только сплотившись в одно целое, оберегая друг друга не только и не столько физически, сколько морально, поддерживая в других светоч надежды, даже если в собственном сердце он давно погас. Здесь уже нет места для личных разногласий и мелких ссор, все становится абсолютно неважным перед всеобщей потребностью выжить.
Единственное, что меня сильно резануло в их оценке происходящих событий – комплекс вины. Каждый из них в чем-то (зачастую несколько необоснованно и надуманно) обвиняет себя и считает, что именно он стал причиной, если не всех, то многих бед.