DracaenaDraco

по прокрастинации

25 августа 2023 г. 22:52

С творчеством Майкла Шейбона я собиралась познакомиться уже давно. Тем более, что "Потрясающие приключения Кавалера & Клея" столь подробно рассказывают о золотом веке комиксов, а я обожаю комиксы.

Повествование начинается с истории побега Йозефа (Джо) Кавалера из Чехословакии. Йозеф еврей и с вторжением немецких войск бежит в Америку, где живет его кузен Сэмми Клей.  Зарождение и развитие дружбы между героями – первое, что привлекает в романе. Вместе они создают Эскаписта – героя, который на страницах комиксов дает бой нацистскому режиму.

Немало в романе уделяется внимания перипетиям личных жизней героев. За годы, описанные в романе, Джо и Сэмми ждет множество взлетов и падений, как в отношениях с людьми, так и в карьере. Главной заботой Джо на протяжении лет остаются попытки вывезти семью из Праги. На фоне тревоги о родных он постоянно чувствует вину за собственное счастье и благополучие. У Сэмми свои трудности: он никак не может примириться с собственной сексуальностью, да и эпоха не располагает к открытости.

Второй значительный повествовательный пласт – это творчество. Поиски вдохновения, трудности и радости совместной работы, упоительный творческий процесс, положение комиксов в индустрии литературы и развлечений (в том числе снисходительное отношения общества к комиксам) – об этом в романе много. А уж истории, которые пишут Джо и Сэмми, проработаны Шейбоном до мельчайших деталей. Более того, они действительно интересны.

Но именно с этим связано мое главное разочарование. Да, я узнала многое об истории комиксов, прочувствовала атмосферу Нью-Йорка, привязалась к героям, но вот эти два мира, которые Шейбон так скрупулезно выстраивает, мир реальный и мир комиксов, у меня не сошлись. Для меня в книге как будто оказалось два разных романа, интересных по отдельности, но вместе почему-то не сложившихся. И вот такое впечатление, скажет так, дисгармонии складывалось из разрозненных деталей, пока не перекрыло все остальные впечатления. Столько тем замешано – и Вторая мировая война, и антисемитизм и Холокост, и побег Йозефа, который так скудно пересказан (а какое могло быть приключение!) – замешаны в один коктейль. Но осталось ощущение, что Шейбон просто ставил галочки в списке (в том числе напротив пункта "гомосексуальный персонаж"). Роман хорошо написан, и я уверена, что он понравится многим, но у меня не выстрелил.

KillWish