Morening

28 апреля 2014 г. 21:44

В школе мир состоит из людей, окружающих тебя в классе, за годы совместного обучения образуется тесная связь, которая легко исчезнет после выпускного.
Каждый рассказ погружает все больше в ту, старую жизнь. Поменялись имена и фамилии, но были же похожие проблемы. Конечно, это поколение уже зависит от гаджетов, переживает не из-за перехваченной записки, а из ошибочно отправленного сообщения, но в целом все одно и то же.
После первого рассказа очень хотелось закрыть книгу, но не смогла, затянуло.
Каждый из семиклассников обрел свою индивидуальность, не просто ребенок с именем и фамилией, но и человек, личность. И если иногда путала фамилии, то уже по поведению школьника догадывалась, что опять Лопух у меня встал на место Рожкова и надо исправляться.
Каждый рассказ служит какой-то цели. Многие просто указывают на различия психологии мальчиков и девочек, другие разбирают отношения между представителями одного пола, или же между группой учеников и старшими – учителями, детьми и родителями и так далее. Есть несколько историй, которые следовало бы в обязательном порядке читать родителям, лучше еще и перечитывать.
С учетом предыдущего абзаца хочется сказать, что книга не занудная, веселая, легкая и приятная. Мораль подается ненавязчиво и в меру.
Школа для меня закончилась четыре года назад, уже и забылась, стерлась из памяти. Институтская пора более разнообразная, уже нет такого заключения в школьных стенах, в одних и тех же классах на шесть дней с половины девятого до трех помноженное на одиннадцать лет. И вспомнить те ощущения было очень приятно, пусть я бы ни за что не хотела туда вернуться.