quarantine_girl

без особой фантазии

25 августа 2023 г. 20:56

4 Жестокие сказки и вырванные сердца

Я брожу по разбросанным улочкам Эйдиллиона, пытаясь выкинуть из головы лицо Лиры. Она так странно на меня посмотрела, когда я вернул ракушку. Как будто я одновременно и глуп, и прекрасен. Как будто я идиот, но она этому рада.

Об этой книге нужно знать не так уж и много:
1) троп "от ненависти до любви";
2) ретеллинг "Русалочки";
3) морская тематика и приключения.

Так что если вы ищите что-то такое, то точно обратите внимание на этот роман. В принципе, эти три причины прочесть книгу сработаны хорошо, так что они действительно стоят того, чтобы на них обратить внимание.

Мы похожи, принц и я. И если в глазах кузины я вижу воспоминания о собственном детстве, то рядом с Элианом я словно нахожусь рядом с иной версией себя. Мы отражение друг друга — два королевства, две жизни. Осколки одного зеркала. Между нами целые миры, но это скорее семантика, чем реальные доказательства наших отличий.

Какие могут быть "подводные камни":
1. Как таковой романтики здесь очень мало.
2. Мало сказночности, много жесткости — подойдет не для всех читателей.
3. Любовь как единственный настоящий мотиватор (особенно в финале).

Так что если вас не пугают такие перспективы и все еще привлекают те три причины, то точно советую вам эту книгу. Это атмосферная, мрачная история с очень кровавой жестью и неидеальными героями (что можно считать реалистичностью). В общем, я жалею только о том, что не прочитала эту книгу сразу, когда заметила ее, то есть больше года назад, потому что тогда она бы мне понравилась на пять звезд

Книга прочитана в рамках игр "Четыре сезона", "Камелия" в 《Уютной кофейне》и книжной рулетки в группе 《Моложежная литература》