JewelJul

Books & yoga & singing jazz

25 августа 2023 г. 20:15

4 Достаем блокнотики и все-все записываем

Вот и началась заваруха. Смешались в единое полотно все линии всех персонажей, то и дело заплетаясь в причудливые узоры. Кто-то с юга махнул на Север, преодолевая (или интегрируя) в свою личность сущность могущественного бога, и только так южанин и выжил на Севере. Кто-то наоборот с Запада скакнул на юг, а кто-то с Востока на тоже Юг, а кто-то в самое сердце Империи, где мы наконец-то познакомимся с Императором и его тремя Крысами.

Честно говоря, меня так сильно поразил один не самый главный персонаж, Первая Крыса, что именно его линии я уделяла большее внимание, чем остальным. Наверное, впервые в качестве довольно зловещего персонажа я вижу аутиста. Обычно если книга про людей с такими особенностями, то это будет про детей и их родителей, про их вечную борьбу с заболеванием, чтобы хотя бы приблизиться к нормотипичносити, короче ожидается реализм. В фэнтези же именно эта болезнь мне встречается впервые (карлики, немые, глухие, Ходор встречались, но именно высокофункциональный аутист - впервые). Если кто-то знает какие-нибудь еще произведения с такими героями, дайте знать, мне было чрезвычайно интересно. Так вот однажды император разглядел в маленьком больном мальчике необычайный талант стратега. Как? Автор умолчал. Однако у Первой Крысы теперь есть флаконы лекарств, поддерживающих его в некоторой "маниакальной" фазе (хотя это уже из другой болезни), ну, скажем так, в фазе, в которой Крыса справляется с гигантским потоком информации, попадающей в его мозг. И тут он может предсказать ход событий лет так на 50 вперед. Мне подобное встречалось у Хайнлайна в довольно пошлой книжке про Пятницу, там ДНК-улучшенной героине так разогнали память, что она тоже стала видеть связь между сбросом воды на ГЭС в Японии и возможным обрушением "биткойна". А меня радует, я хочу верить, что где-то действительно есть люди, которые такое могут. А что? Начали с научной фантастики, теперь фэнтези, может, глядишь и до реальности дойдем!

Остальные герои тоже попадают в различные передряги, мы все больше и больше узнаем о героях, о богах, о друзьях и недругах. Вот только есть одно большое но. Когда я попадаю в такую многомногофигурную композицию, я теряюсь. Мой мозг не настолько высокофункционален, даже я бы сказала, среднефункцотнален, чтобы одновременно держать в памяти более 10 событийных линий. Так что мне нужно было либо вести записи и схемы, кто где кому и с кем, но мне было лень, либо безнадежно теряться в происходящем. Я выбрала второй вариант, и, скорее всего, упустила половину происходящего, но и того, что я уловила, было более чем достаточно. Уж битвы Вегнер писать умеет, как и политические интриги.

Немного смутили меня сходки богов в некоем меекханском олимпе. Автор, этакий нехороший человек, не называет участников по именам, а только описывает внешние характеристики, а ну-ка угадай. Ну нет. Я не угадаю, я буду так их мысленно и вопрошать "Ты кто?", "А ты кто?".
И иногда всякие другие нюансы меня смущали тоже. Чем отличается бог от ана-бога? Почему Альтсин такой особенный, и все одержимые ранее легко подчинялись авендери бога, а он взял и объял его душу своей, вот кто он после этого? Откуда взялся опять бог реки? И что такое авендери, ипостась что ли, черт возьми? А уж когда автор подкинул еще немного темпоральных линий, тут уж я совсем возопила "Мой автор, что тебе я сделала?" Нерожденные боги, рожденные авендери нерожденных богов, да ептваюмать, я пришла отвлечься от умственной работы или строчить в блокнотике новый пантеон? Видимо, я как Цири, не взяла эту книгу не в том месте, не в то время.

Короче, мне понравилось, но на порядок ниже, чем предыдущие, более ясные и четкие книги. Да, я жду следующую, которая следующая Шредингера, то ли будет, то ли нет, но уже с гораздо меньшим нетерпением и воодушевлением, с которыми бралась за книгу эту. Буду рада, если кому-то понравится больше, и кто-то придет ко мне с пояснительной бригадой.

Но рассказано красиво. Герои красивые. Красиво!
картинка JewelJul Фото художника Beka Chipchiuri взято с тут

Я вообще запуталась и не дочитала...

Вооот, давай держаться вместе ;)

Положила глаз на этот цикл, супервнимательно рецензию не читаю, но чувствую, что если дойду до этой книги, то такие проблемы (ты кто, а ты кто?) мне тоже обеспечены. Тоже путает такое.

ну вот да((( хз как с этим справляться((( рили записвать кто есть кто

У меня даже с Ведьмаком такое было....

да, эта книж мне не особо понравилась. много политики, бесконечные боги, недерая линия четырехруков и в конце, страниц за 20 все разрешилось. ну шош такоэ то

Приплюсуюсь просто)