Nordlys

25 августа 2023 г. 19:30

5 Слияние Востока и Запада

Япония и по сей день продолжает оставаться самобытной страной, но за последние пару сотен лет западные веяния не обошли ее стороной. В XIX веке для Европы эта страна была вещью в себе - ее не знали, не понимали. Ясно было лишь одно - этих язычников надо спасать.

С этого и начинается роман. В Японию прибывают три миссионера... Хотя нет. Настоящий миссионер из них лишь один - Цефания Кромвель. Эмилия Гибсон приехала с единственной целью - бежать из Америки, где ее необыкновенная красота не приносила ей ничего, кроме горя. И она не прогадала - японцы считали ее уродливой. А вот Метью Старком руководила месть. Так или иначе, вся эта компания по прибытии в Японию знакомится с князем Гэндзи, центральным персонажем романа.

Здесь сталкиваются две культуры, которые поначалу совсем не понимают друг друга. Но все же это не жители разных планет, это такие же люди, и постепенно они становятся ближе. И вот уже князь Гэндзи не только не против строительства христианской церкви, но даже помогает в этом. Правда, к религии он относится довольно легкомысленно, и делает это не для христианства, а для Эмилии.

Князь Гэндзи принадлежит к роду Окумити, где есть одна интересная особенность. В каждом поколении один представитель этого рода обладает даром предвидения. Интересно, что в общем-то это исторический роман, и казалось бы, нотки мистики должны восприниматься как нечто чужеродное. Но нет, они вполне органичны и им веришь. Дар этот у всех проявляется по-разному - кто-то от видений практически сходит с ума, как дядя Гэндзи, а кому-то, как самому Гэндзи, предстоит испытать это лишь трижды за всю жизнь. Откуда это известно? Все просто - это предвидел дед Гэндзи.

В книге много крови, очень много. Много жестоких смертей, много бессмысленных. Убивают японцы, убивают американцы. Но смерть для них не одно и то же. Совершенно по-разному одну и ту же картину воспринимают гейша Хэйко, для которой в этом нет ничего ужасающего, и Эмилия, для которой всякая смерть ужасна.

Но в книге и много красоты. Она ожидаемо есть в яблоневых садах. Она неожиданно есть среди кровавой битвы. А как красива любовь Мукаи. Я в принципе не большой любитель любовных линий, в том числе нетрадиционных, но это было прекрасно.

Сюжетные линии романа завершены, но у Гэндзи было только два видения, одно из которых начало сбываться. У романа есть продолжение - "Осенний мост". Возможно, чуть позже, но я обязательно вернусь к этой истории.

Прочитано в рамках Книгомарафона