Sh_mary

25 августа 2023 г. 17:11

2.5 Шаблонное кино

В аннотации нет ни словечка о том, что это продолжение определённой книжной серии. А оказалось, что это так. Здесь встречаются персонажи из предыдущих частей, и даются отсылки к тому произведению, в котором эти персонажи были ключевыми. Но читать первые книги уже, честно говоря, не хочется. Попробою пояснить почему:

- в книге отрывистое повествование. Ощущение, как будто читала художественный вариант сценария к фильму. Эпизод, в котором оба главных героя на расстоянии одновременно едят красные яблоки, в фильме смотрелся бы, вероятно, цепляюще. Но в книге никаких чувств не вызвал, кроме мысленной галочки "ага, где-то такое если и не читала, то совершенно точно видела".

- несостыковки в тексте:

Письмо оказалось коротким и строго по делу: заседание состоится ровно через неделю.

Чётко написано когда будет суд. Но впоследствии неделя, отведенная героям для подготовки к слушанию и первой встрече, превратилась в недели:

Чтобы хоть как-то справиться с тревогой, Лисса написала Кормаку. В последние недели они общались только на профессиональные темы.

- не хватило глубины чувств героев. Всё как-то немеками, набросками. Не логично, а просто потому что так полагается заданным жанром.
Несостаявшая встреча героев не вызвала сочувствия. Потому что я не поверила во взаимные чувства героев. Может этих небольших переписок между героями было бы достаточно в фильме за счёт игры актёров - взгляды, мимика, музыка подходящая и проч. Но в книге ничего этого нет. И описания эмоций и чувств нет. Не думали герои друг про друга, а потом вдруг стали очень нужны друг другу. А с чего это пришло? Самое большее чувство в какое я могу поверить в этом случае - это любопытство.

- создалось впечатление, что какие-то отрывки в книге отсутствуют. В качестве конкретного примера могу привести цитату:

То самое, которое он видел на фотографии, а потом не раз во сне.

На фото правда видел. Но про сон ничего не было в книге.

- концовка мне показалась очень скомканой, и в чем-то глупой. Но очень удачно сложившейся: как может быть иначе, если так велит жанр. Все по шаблону. Немного переписки, встреча не по плану, а потом сразу в постель. Чего тянуть и мусолить, если так положено?

Но при всем выше сказанном негативе, книгу читать было легко и приятно, а иногда встречались смешные моменты. Описание шотландской деревушки получилось очень уютным и милым. Видимо для автора это была самая интересная часть.

Прочитано в рамках игры "Сто к одному"