Fatalv

28 апреля 2014 г. 16:48

Наконец-то я познакомился с творчеством Джо Аберкромби, о котором раньше много чего лестного слышал. Ожидания были оправданы в полной мере. Это самое что ни на есть суровое темное фэнтези, без всяких гламурностей и витания воздушных замков в облаках. Уф-ф… А еще, сколько же здесь цинизма с черным юмором на пару. В общем, читалось весьма увлекательно и захватывающе. Характеры главных героев глубоки и проработаны. Стиль изложения – прекрасен. Правда, читал, что в оригинале все намного нецензурней, а русский перевод безбожно причесали (любопытно, какое бы тогда впечатление сложилось). Так же возникали некоторые вопросы по поводу сюжета, но тут тяжело точно определить, ведь это лишь первая книга. А значит некоторых тонкостей замысла еще не до конца видно.

Что, в данном случае, можно сказать об авторе на основе всего лишь одной прочитанной книги? Много чего. Даже очень. Например, что, Джо - чертовски хороший писатель, не больше и не меньше. Вот как-то сходу записываю его в категорию любимых. :) И, конечно же, немедленно приступаю к прочтению второй книги трилогии «Первый закон».

Да, есть перевод фанатский, максимально прямой и откровенный в плане ненормативной лексики, а есть официальный. Второй в художественном отношении намного богаче, да и солдатскую грубость в нём могут ввернуть всяко позаковыристей, так что рекомендую именно его, и ну их, лесом, эти банальные матюки, итак на каждом углу слышно...)
Впрочем, кому как нравится: есть ведь ценители, кто предпочитает смотреть фильмы в переводе Гоблина, например.

О как. Даже не подозревал, что существует фанатская версия. Спасибо за разъяснение. =)