25 августа 2023 г. 13:28

3.5 «Закон бумеранга или слепая ненависть?»

Вендетта—второе по популярности произведение английской писательницы Марии Корелли,известной общественности своим романом «Скорбь Сатаны».В Вендетте, как и во всем творчестве женщины прослеживается характерный для конца 19 века мистицизм, ведь для общей справки стоит сказать что в годы жизни Марии был повальный культ спиритических сеансов.Также  характерная форма повествования для Марии Маккей (настоящее имя писткльницы) от первого лица.Сама книга начинается с прекрасных пейзажей Неаполя,который есть синонимом к слову феерия,и главный герой–у которого есть все.У графа Фабио Романи действительно прекрасно складывается жизнь как для человека своей эпохи.Верный друг –Гвидо Феррари, прекрасная жена Нина,богатство и статус. Волей не волей вспоминаешь Джеффри Темпеста из «Скорби Сатаны» и его мучительные описания чувства голода.Все развивается довольно плавно, и нам со смаком преподносят наслаждения жизни Фабио , а позже осень трепетно появление на свет его дочери Стеллы.Однако, краски резко сменяются на эпидемию холеры, охватившую страну и вот так странно и сумбурно происходит действие, дающее толчок сюжету-воскрешение из мертвых Фабио Романи после ошибочного захоронения заживо.А хоронят его на минуточку в семейном склепе, где буквально замурованы останки  семьи  героя.Сюжет бы правда был немного тернистее если бы по счастливой случайности там не оставил  свои богатства местный бандит.В книге много наслоений удивительных вещей, и действительно чувствуется  богемная атмосфера Европейской знати, но намного сильнее меня затягивали описания праздничной атмосферы Неаполських трущеб, охваченных холерой.Особенно впечатлил диалог Фабио со стариком в лавке одежды, где дан первый намек на искусство вендетты-кровавой мести, без  упоминаний которой в данном романе не обойтись.Само слово тоже родом из Италии,где был популярен данный обычай.Через сравнение своей неверной жены и графини Фабио в в рассказе продавца  мы начинаем подозревать о скелете в шкафу Нины.Хотя даже ее описание в начале книги излишне вычурное: «Я взглянул на Нину,свободу жену…Ее красота ослепяла и поражала меня.Тающее томление ее огромных лучистых глаз будоражило мне кровь–я забывал обо всем кроме нее.Я пребывал в возвышенном бреду страсти, где любовь и только любовь является основой мироздания».Дабы не раскрывать сюжет, основу которого итак можно увидеть  в описании книги, тайный роман жены Романи  и Гвидо Феррари в целом не сильно интересно прописан ,так что я хочу остановиться на местах произведения, где у меня невольно лились слезы.А именно сцены отношения Фабио Романи и его дочери Стеллы.Когда граф приходит уже под другим именем в семью бывшей жены и видит ужасное отношение к дочери, и к нему снова подходит его дочь, словно узнав отца. «От робких прикосновений ее мягких пальчиков я едва не лишился чувств.Я притянул ее к себе и посадил на колени.Сделав вид что целую ее, на мгновение спрятал лицо в ее вьющихся белокурых волосах, подавив сентиментальные слезы, невольно навернувшиеся не глаза.Моя бедная малышка!»–с трепетом вспоминает мужчина.Книга заканчивается  грандиозно, но немного затянуто.Пред нами предстает неплохая история мщения, но тем не менее  сильно данную тему не раскрывает.В частности я, не сторонница такого метода решения проблем не поняла жестокости описанной в книге, которая все таки ближе конкретно тем нравам эпохи и «понятиям» о чести.Книга неплохая, читается не сложно, много красочных эпитетов, но заметна некая «бульварность» и специальная растянутость повествования,ибо тогда платили за каждую страницу машинопечатного текста.Я не могу не отметить что  Мария–женщина, да еще и феминистка тех лет.Во  все времена к женской прозе относились довольно скептически и предвзято , тем не менее, не смотря на критику,  в свое время она могла составить конкуренцию тиражом книг самим Киплингу ,Конан Дойлу и Уэллсу вместе взятыми.

Как итог данной книге я хочу поставить 3.8/5 балов за неплохую задумку, описания, но растянутость и некую плоскость сюжета.Если вы хотите отвлечься от зимней хандры  в вечер выходного дня–вас определено подойдет эта книга.