25 августа 2023 г. 13:21

2.5 Спойлер Реплика не удалась

Это не первая прочитанная мной книга Лоретт Энн Уайт, но в этот раз что-то явно у автора с замыслом не сложилось. В первую очередь непонятно, зачем было брать реальное преступление и переделывать его на свой лад, если некоторые важные подробности при этом вообще опускаются (например, изнасилование, которого вроде бы в случае с Риной не было или её активное членство в подростковых бандах или проживание в приюте и клевета на отца). Если цель была увековечить злодеяние, то получилось как-то сухо и натужно. Читалось с трудом. Хотя вроде и сюжет интересный и тема сама по себе животрепещущая, но вот не было лёгкости, книга давалась мне тяжело.  Гораздо лучше было бы, если бы автор сама придумала историю, ведь есть же у неё намного более удачные произведения - "Поглощённые сумраком", "Источник лжи", - где всё идёт как по маслу... Ну а отдельные моменты и вовсе вызывают улыбку: учитель, почти каждый день напивающийся до беспамятства в своём сарае, но никто из школьного руководства этого, конечно же, не замечает; убийца, чей мотив вообще остаётся неясен, но он вдруг, через 20 с лишним лет устраивает пожар в собственном доме (вот здесь вообще не верю, дешёвый ход бульварного романа); полиция, не сумевшая расколоть обычных подростков (а вот Тринити Скотт через четверть века смогла, да-да)... Не ставлю крест на авторе, но в этот раз задумка не удалась.