ErnestaRun

25 августа 2023 г. 12:58

1.5 Бутерброд из страданий со страданиями заказывали?

Первый и главный вывод после прочтения - я больше этого автора читать не буду. Вообще не мой вайб. Настолько самозабвенно отдаваться описаниям страданий всех сортов - это, конечно, нынче модно, но тут сильно перебор, даже по современным меркам.
Буквально весь сюжет книги состоит из того, что автор придумал двух девочек, которых мучают. Всеми доступными способами. Ломают, издеваются, насилуют, избивают до потери сознания, снова ломают. Вбивают гвозди в руки, прижигают утюгом, плитой, отбирают кукол, продают в рабство, бьют ногами, засовывают жгучий перец в различные отверстия... и это только малая часть. Я понимаю, что автор подняла проблему рабства и угнетения. Но получилась не глубокая книга с проработанными персонажами, а фанфик для садистов. Автор настолько фиксируется на издевательствах, что кроме них ничего не демонстрирует. А иллюзию глубины создает тот факт, что мучители тоже... страдают! Но это иллюзия, так как все это не для раскрытия мотивации или духовности, а для описания болезненных сцен.
Это мерзко читать не потому что персонажам плохо и больно, а потому что автор хватает их мучения и с напором размазывает по лицу читателя. И у меня четкое ощущение, что этот процесс автору нравится. Будто книгу об ужасах педофилии, педофилом для своего ублажения написанную читаешь.
Здесь нет идеи, нет посыла (кроме как "рабство - это плохо") - лишь боль ради боли. И я не могу понять - это результат упрощения (ради охвата большей аудитории), или же автор - больной убл...к? Все же надеюсь, что первое, так как язык максимально прост и доступен для чтения.
Отдельное субъективное "фу" реалистичности персонажей: маленькая рабыня-марокканка, которая сама выучилась читать и писать, таская книги из библиотеки хозяев и цитирующая в перерывах между издевательствами латынь - ну извините, что мне в это слабо верится!
В любом случае, не уверена, что дам автору второй шанс.

отбирание кукол на фоне прочего перечисленного вообще пшик)

Ой, там даже это автор в воспаленную травму превратил

спойлер
(типа ГГ, став рабой в маленьком возрасте, нашла в помойке куклу хозяйской дочки. И это ее единственное утешение, подруга, которую она прячет. Конечно же все, кто хотел причинить ей боль, ее находили, отбирали, надсмехались и т.д. Потом она снова обнаруживалась, и спасала психику ГГ до следующего урода)

Брррр

Божечки) А у меня было несколько еë книг отложено. Купилась на то, что в этой серии выходили триллеры Тилье и Гранже, а их я люблю. Интересно, автор в общем такая кровожадная или в одной конкретной книге так разгулялась?

Вот!! Я тоже повелась на Тилье и Гранже! И ждала забористого триллерного детектива...А тут такое(
Может, может в других произведениях автора все по-другому, но я пока не готова к встрече с ними: лимит страданий на этот месяц исчерпан)