Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

25 августа 2023 г. 10:40

5 Бесправие, беззаконие и агрессия

Не могу сказать, что книга как-то сильно перевернула моё представление об эпохе, скорее подкрепила. Издана она в начале XX века, поэтому здесь нет какой-то идеализации монархии, возвеличивания церкви, даже в каком-то смысле порицаются её действия, как и поведение знати и монарха в том числе.

Оффтоп

Я это заметила на контрасте современной риторики, когда, например, в книге об Елизавете Баварской мне попался эпизод, как она, увидев несчастного торговца, у которого сломалось его судёнышко и весь товар вывалился в воду,  велела купить ему новое и возместить ущерб. Это преподносится как акт великой щедрости. Вместе с тем, зная какие средства из налогов подданных монархия тратила на свои дворцы и драгоценные украшения, покупка небольшой деревянной лодки кажется пустяком.

И всё-таки, кое-что меня удивило. Например, полное отсутствие правосудия - каждый защищает своё имущество и жизнь сам, как может. Даже кара господня не защищала церкви от разграбления. Необычно читать о стычках монахов между собой, об использовании церквей для танцев и развлечений. Также занятно было читать о судах жертвующих с аббатствами, а также аббатствами меж собой. Церковь, оказывается, не брезговала, брать в дар или покупать ворованное имущество. Законом это запрещалось, но на деле оказывало малый эффект.

Забавно, что в монахи не брали кого попало, а только тех, у кого есть что пожертвовать во имя Церкви. Повадились туда богатые родители сдавать своих детей-калек, и Церкви пришлось вводить квоту, а то и вовсе предъявлять требования к здоровью, чтобы не стать «цирком уродцев». Автор не проходит мимо скользкого вопроса помощи нищим, о которых Церковь просто обязана была заботиться на уровне Закона, что было чревато её обнищанием. Таким образом некоторые приходы и вовсе игнорировали эту возложенную на них функцию. Другие, наоборот, доходили до истощения своих средств и автор приводит эпизоды такого «банкротства».

Конечно, здесь есть о простолюдинах. Опять же, ничего удивительно, просто я уже отвыкла от такой прямоты в современной литературе, и читать открытым текстом, что крестьянин – существо низшее и бесправное, для меня было необычно. Опять же, возвращаясь к Церкви, автор отмечает, как она относилась к низшим классам и как препятствовала их попыткам объединения и защиты своих интересов. Автор анализирует проповеди того времени и приходит к выводу, что в церкви крестьян и горожан призывали к смирению, но, в то же время, никакого сочувствия или попытки приободрить им не выражалось.

Вообще, сложно сказать, к кому Церковь того времени выражала благосклонность – ростовщиков она ненавидела, знать ругала за войны и тягу к роскоши, крестьян презирала за неуплату десятины и недолжное выполнение религиозного долга [несоблюдение праздников, неявке на мессу].

В конце автор приводит примеры удачной борьбы крестьян за облегчение своего положения – это и побег от своего феодала, это и объединение в коммуны и покупка хартий вольностей. Прямой бунт, как правило, не заканчивался ничем хорошим для бунтующих.

Появляется здесь и сам Филипп-Август, есть несколько интересных эпизодов относительно него.

Книгу рекомендую к прочтению. Пусть вы и так знаете о суеверности и набожности того общества, колдовстве, чуме и голоде, но вы определённо найдёте взгляд с несколько иного ракурса. Лично мне понравилось, как подан материал, порадовало сочувствие автора к простым людям, которые, как правило, остаются за бортом исторического повествования.

o-r.jpg

Картинка не несёт информационной нагрузки, я просто не могла отказать себе в удовольствии лишний раз порадовать глаз этюдами из средневековой жизни.

не несёт информационной нагрузки

А это и не обязательно! Красота же)))

Девушка в синем классная. Это старинная живопись или что-то современное в стиле прошлого?

Издание хоть и приятное, но без изображений, поэтому что нагуглила - то нагуглила, я даже не уверена, относятся ли мои картинки к веку, о котором речь, поэтому и подпись внизу. Картинка только для эстетического удовольствия, не более, так что не знаю, подлинная ли девушка в голубом или новодел.

Немного привнесу ясности:) Девушка в синем из знаменитой иллюстрированной рукописи XV века - «Великолепный часослов герцога Беррийского». Там 12 миниатюр, по каждому месяцу года, девушка из июня:)

Спасибо :) Краски яркие, хорошо.что так сохранилось.

Галя, вдруг ты не заметила, здесь тебе ответ на твой вопрос подоспел:)