25 августа 2023 г. 10:07

4 Познавательно

Екатеринбург - один из городов, который любят, и, над которым работают. На мой взгляд, наличие подобных книг о городе, оценка его возможностей и попытка визуализировать его будущее - потрясающая инициатива. Лично мне книга помогла ещё больше погрузиться в контекст города, где-то лучше его понять.

Поскольку книга выпущена в 2018 году, то,читая её в 2023, можно проследить претворение некоторых из проектов в жизнь или падение (телебашня) других уже в пучину памяти старожил.

Для начинающих урбанистов или просто интересующихся книга делает усилия по объяснению принципов работы стратегического планирования, объясняет подходы к формированию общественных пространств или зелёного пояса. Здесь можно найти много референсных примеров из зарубежа. Для тех, кто хочет глубже погрузиться в процессы, это хорошие наводки.

Есть пара моментов, которые в книге мне не очень понравились. Это вёрстка и язык некоторых из разделов.
Какие-то главы прочитываются относительно легко, другие изобилуют тяжёлым языком. Продирание через такие предложения усложняются достаточно мелким шрифтом для формата такой книги. Учитывая сколько свободного места оставляли для полей, кажется, разумнее было бы его потратить на текст.