28 апреля 2014 г. 14:16

Решила прочитать, после того, как заметила перемены в поведении моего 4-хлетнего сына. И мне очень понравилось! (Правда это первая книга подобного рода). Чего стоит только самое начало книги, когда автор обращает наше внимание на КРИЧАЩИЕ заголовки современных книг о воспитании детей. Современные психологи и, конечно же, родители частенько грешат такими выражениями как: "ребёнок выносит мозг", "поведение ребёнка убивает меня" и прочих подобных "добрых" высказываний. Покупая книгу за книгой, родитель пытается найти таки настоящее "Руководство по выживанию с детьми". Будто ребёнок - враг номер один, с которым нужно вести постоянные кровопролитные бои.

Перепуганные родители снова вспоминали про «старые добрые традиции» и хватались за ремень, только это теперь не работает: во-первых, государство категорически против, и можно запросто сесть в тюрьму за такие методы воспитания, во-вторых, дети «так не договаривались» и вместо послушания реагируют на насилие ненавистью (в лучшем случае) или нервными срывами и попытками суицида (в худшем).
Все эти примеры мы видим вокруг, мы слышим, как жалуются родители детей постарше, потом сталкиваемся с трудностями сами. Еще бы у нас не было родительского невроза! А окружающий мир продолжает давить на больное место, полки книжных магазинов бьют по нервам названиями вроде «После трех уже поздно», и мы – а куда деваться – торопимся купить и прочесть – а вдруг я уже все, опоздал? Все пропало, мой малыш обречен быть неудачником, плестись в хвосте этой жизни?

Но ведь это всё можно, если не исправить совсем, то существенно скорректировать!
Основная мысль, которую доносит Людмила Петрановская, - мы должны быть по одну сторону баррикад. Ни о какой войне не может быть и речи. Вместе. Через "трудно", через "тяжело", через "невозможно" легче пройти рука об руку с малышом, разъясняя ему суть своих идеи и действий, договариваясь и интересуясь его мнением. Книга пестрит примерами, взятыми из психологической практики самой Людмилы. Показаны варианты характеров детей, возможные проблемы, конфликты, их причины и способы разрешения.

Что мне понравилось больше всего, так это мысль о том, что не бывает родителей, которые хотя бы раз не срывались бы на детей. Просто одни усугубляют этот малышовый стресс обидами и побоями, а другие, даже наподдав по попе, находят в себе силы урегулировать конфликт, примириться, остыть и объяснить что-то важное в более спокойном настроении.

Три самые важные мысли в книге:
1. Самый главный человек для ребёнка - это ЕГО взрослый. Надежный. Умный. Сильный. Спокойный. Уверенный в себе и своих поступках. Преданный (не пытается быть хорошим для всех, сваливая вину на малыша). Ребёнок нуждается в своем взрослом, доверяет ему и всему, что тот говорит и делает. Подражает. Поэтому - да, нужно воспитывать и себя тоже. И первое, что давать ребёнку, - ощущение близости и надёжности (я тебя все равно люблю, и связь наша нерушима).
2. Без толку что-то объяснять, даже самые хорошие, важные и умные вещи, когда малыш в эмоции: гневе, злости, радости, разочаровании, унынии. Поддержите его, а когда буря утихнет и слегка забудется, ваши слова упадут в плодородную почву, словно зернышки.
3. Будьте уверены в себе и своих родительских качествах. Избегайте вторжения ЧУЖИХ, внешних людей на вашу с ребенком территорию взаимопонимания и контакта. Верьте своей интуиции.
картинка juliru

Доверяйте себе, своему опыту, интуиции, родительским чувствам. Никто не знает вашего ребенка лучше, чем вы. Никто не может сделать для него больше, чем вы. И даже если в какой-то момент вам начинает казаться, что вы никуда не годная мать (отец), просто посмотрите в глаза своего ребенка. Там вы увидите себя – самого любимого, самого нужного, самого важного. Самого Лучшего Родителя на свете. Это вы и есть

Завершается книга описанием простых (а для кого-то, может, и непростых) шагов - неким алгоритмом решения острых ситуаций. Да, это и провокационные вопросы самому себе, это и вдумчивое наблюдение за ребёнком и его реакциями на происходящее, и общие "правила", о которых я написала выше.
В целом, очень позитивное впечатление - 10-ка

P.S. Думаю, стоит читать не только мамам, но и папам, дабы не быть оторванным от позитивных перемен в воспитательном процессе. Говорить с семьей на "одном языке".